Минкомсвязь обеспечит российский интернет-трафик внутри РФ

Министерство связи и массовых коммуникаций разработало и опубликовало поправки в госпрограмму "Информационное общество". В соответствии с программой к 2020 году 99 процентов российского интернет-трафика будет передаваться внутри страны. В Минкомсвязи  "РГ" пояснили, что речи о полном обособлении российского сегмента Рунета не идет.

Сейчас часть трафика между российскими системами проходит через внешние точки обмена, в будущем он должен передаваться только внутри страны. "Это означает, что трафик, например, от одного российского оператора другому должен передаваться по территории России, а не идти, через внешние узлы в других странах, — пояснили в пресс-службе ведомства. — Стоит задача обеспечить безотказность функционирования и связанность всех сегментов сети внутри страны".

Также одной из задач ведомства является дублирование 99 процентов критической инфраструктуры интернета. К ней относятся национальные доменные зоны верхнего уровня (.ru, .рф), инфраструктура, благодаря которой они функционируют, система точек обмена трафиком, линии и средства связи.

Ранее на заседании в Госдуме министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, отвечая на вопросы депутатов, пояснил, что дублирование критической инфраструктуры необходимо для того, чтобы "в условиях тех или иных очередных политических, санкционных выдумок интернет в России в тех селах, куда мы его так старательно прокладываем, и бьемся за каждый километр проложенный линий связи, чтоб он там продолжал работать". Министр напомнил, что интернет сегодня продолжает находиться монопольно в руках США.

Сейчас завершается антикоррупционная экспертиза подготовленных ведомством поправок в государственную программу "Информационное общество". По результатам общественного обсуждения соответствующий проект постановления будет внесен в установленном порядке в Правительство.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика