В Госдуме рассмотрят законопроект о запрете анонимных комментариев

Российские власти могут ввести законодательный запрет на размещение анонимных комментариев в интернете. Разработанный специалистами Института развития интернета законопроект обязывает проводить прозрачную пользовательскую авторизацию, которая позволит выяснять личность определённых пользователей и комментаторов.

В ближайшем будущем в Российской Федерации могут запустить единый механизм пользовательской авторизации. После этого средства массовой информации, которые работают онлайн, будут иметь возможность использовать его для идентификации пользователей глобальной сети, которые пожелают прокомментировать ту или иную новость. На данный момент правительственная база данных располагает персональными данными о 26 млн российских граждан. 

Достоверность имеющихся в ней данных подтверждена пользователями портала Государственных услуг при помощи филиалов, которые разбросаны по всей России. То есть, как только данный законопроект будет принят Госдумой и вступит в законную силу, только лишь пользователи из новосозданной базы будут иметь возможность комментировать ту или иную новость и лишь под своим реальным именем. При этом, чтобы попасть в базу данных, пользователи должны пройти авторизацию согласно новому алгоритму. 

При помощи введения в работу системы государственной авторизации, российские СМИ будут иметь возможность существенно экономить на модерации веб-ресурсов. На данный момент вся ответственность за размещенный на сайтах контент, в том числе и комментарии пользователей лежит на владельцах ресурсов. В случае принятия данного законопроекта, ответственность за содержание комментариев будет переложена на плечи самих комментаторов. 

В скором времени документ попадёт на стол президенту России для ознакомления, после чего его содержание обсудят законодатели в Государственной Думе. Стоит отметить, что это не первая попытка российских властей взять контроль над пользовательской активностью в интернет. Ранее в Правительстве РФ рассматривалась возможность выпуска персональных SSL-сертификатов государственного образца для контроля над потоками зашифрованного трафика. При этом известно, что российский сегмент Сети растет в большей степени за счет мобильных пользователей.
 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика