Большинство россиян игнорируют рекламу в Интернете

Специалисты Института современных медиа (MOMRI) выяснили, насколько эффективна реклама в Интернете, и как относятся к ней пользователи.

По данным опроса, в котором участвовали 1600 человек, замечают рекламу в Сети 80% респондентов. Больше всего обращают на себя внимание пользователей рекламные ролики перед или при просмотре видео — 59% респондентов отметили, что видят этот вид рекламы регулярно. Другие виды рекламы обращают на себя внимание несколько реже, а каждый пятый пользователь утверждает, что вообще не видит рекламы в Интернете.

При этом в большинстве ситуаций реклама в Интернете вызывает у большинства пользователей негативные эмоции. 41% опрошенных признались, что используют программы для блокировки рекламы. 72% респондентов рассказали, что избегают сайтов, где назойливая реклама мешает получать информацию. 87% участников утверждают, что игнорируют предлагаемую им рекламу.

Причем больше всего пользователей раздражают всплывающие рекламные окна при просмотре интернет-сайтов (72%) и реклама, которая показывается перед тем, как попасть на сайт (71%). Контекстная реклама и баннеры вызывают меньше негативных эмоций.

“Интернет воспринимается большинством пользователей, как личное пространство, в значительной степени интимное. И если телезритель привык к мысли о том, что без рекламы телевидение просто не может существовать, и готов с ней мириться, то "В Интернете, как показывает наше исследование, аудитория воспринимает появление рекламы, как покушение на свое личное пространство. Поэтому она нередко вызывает негатив как ко всему ресурсу в целом, так и к самому рекламируемому товару", — пояснил директор Института современных медиа Кирилл Танаев.

Исследование зафиксировало и корреляцию между возрастом и отношением к разным типам рекламы. Молодежь лучше относится к телевизионной рекламе, но более негативно настроена к рекламе в Интернете, а представители возрастных групп наоборот более лояльны к рекламе в Интернете.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика