В Госдуме хотят заблокировать мессенджер Павла Дурова

Защищенный мессенджер Telegram, разработанный сооснователем и бывшим гендиректором «ВКонтакте» Павлом Дуровым, нужно заблокировать как инструмент террористов. Соответствующее предложение поступило в ФСБ из Госдумы. Ранее в этом году с блокировкой Telegram проэкспериментировал Иран.

По мнению первого зампреда конституционного комитета нижней палаты парламента Александра Агеева, Telegram пользуются террористы запрещенной в России организации «Исламское государство» для координации своих действий. Также, возможно, именно с помощью этого защищенного мессенджера они ведут вербовку новых сторонников в России.

О том, что Агеев обратился к главе ФСБ Александру Бортникову с просьбой поспособствовать блокировке Telegram на территории России, пишет «Коммерсант» со ссылкой на имеющееся в распоряжении издания письмо депутата. Как пишет в нем Агеев, техподдержка Telegram игнорирует обращения пользователей с просьбой удалить экстремистский контент, в то время как другие глобальные интернет-сервисы активно борются с его распространением.

Кроме того, отмечает депутат, в СМИ появлялась информация об использовании Telegram террористами, организовавшими теракты в Париже 13 ноября. Напомним, что, по другим данным, террористы использовали для связи игровые приставки PlayStation 4.

Сам Павел Дуров с иронией отнесся к инициативе запретить мессенджер на территории РФ. "Предлагаю запретить слова. Есть информация, что с помощью них общаются террористы", — написал Дуров на своей странице в соцсети "ВКонтакте".

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров выразил мнение, что предлагаемая депутатами блокировка в РФ мессенджера Telegram не поможет в борьбе с террористами, которые просто воспользуются другими аналогичными технологиями; необходимо не блокировать средства коммуникаций, а выявлять и преследовать преступников.

По последним данным, озвученным Павлом Дуровым, пользователи Telegram ежедневно отправляют 10 млрд сообщений. Это в десять раз больше, чем в декабре прошлого года, когда число отправляемых в Telegram сообщений составляло 1 миллиард в день. У Telegram существуют приложения для всех основных мобильных платформ, а также веб-приложение и клиенты для Windows и Mac.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика