Microsoft и Google договорились

Поисковый и софтверный гиганты решили прекратить 18 разбирательств в США и Германии, которые касались мобильных гаджетов, Wi-Fi, а также патентов, используемых в игровой консоли Xbox и других продуктах под управлением Windows. Финансовая сторона соглашения, как обычно, не раскрывается. Отметим, что условий перекрестного лицензирования или отказа от исков в соглашении нет, а значит компании могут встретиться в суде в будущем, уже по новым вопросам.

Договор также завершает все судебные разбирательства с участием компании Motorola, которую Google успешно продала в прошлом году китайской Lenovo. Кстати, последняя вернет смартфоны Motorola в Россию уже совсем скоро.

Именно разбирательство с Motorola является одним из самых продолжительных и напряженных из закрытых споров — Microsoft еще в 2010 году обвинила производителя в завышенной стоимости патентного лицензирования технологий. Так как Google позже купила Motorola, то и суд продолжался уже с юристами Google. А продажа Lenovo не позволила перенести дело на нового ответчика, так как патентный портфель остался у поискового гиганта. Теперь это запутанное дело, наконец, завершилось. 

Отметим, это не первый случай радикальных перемен в вопросах судебных разбирательств между крупными технологическими компаниями за последнее время. Недавно Microsoft и Samsung смогли урегулировать вопросы по патентному спору и выплатам, а крупнейшие игроки рынка выступили в поддержку корейцев и попросили апелляционный суд пересмотреть решения по прошлым делам Samsung и Apple. Похоже, гигантам надоело судиться и теперь они хотят поскорее решить все споры, чтобы, возможно, заняться созданием более качественных продуктов, а не пытаться запретить те или иные устройства или сервисы конкурентов. 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика