Половина россиян согласна на цензуру в интернете

Большинство россиян сегодня воспринимают интернет не как пространство для свободного самовыражения, а как удобный ресурс для общения с друзьями, поэтому опасения у них вызывает именно неконтролируемая сеть, рассказал РИА Новости генеральный директор Всероссийского центра исследований общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров.

Ранее ВЦИОМ приводил показатели опроса, согласно которому почти половина россиян (49%) считает, что информацию в интернете следует цензурировать. Причем если среди постоянных пользователей сети такое мнение высказали 43% респондентов, то среди тех, кто не пользуется интернетом, таких 57%. При этом 58% поддерживают полное отключение интернета в государстве в случае национальной угрозы или возможности массовых протестов, а 73% полагают, что в сети не стоит публиковать негативную информацию о госслужащих.

Около 42% россиян считают, что иностранные государства используют интернет во вред России и ее интересам. А 79% респондентов негативно относятся к веб-сайтам и группам в социальных сетях, организующим протестные марши и демонстрации против правительства.
Данные опроса показывают, что постоянными пользователями интернета являются 42% граждан России. При этом 53% отмечают позитивное влияние Всемирной паутины на жизнь человека, а треть — ее недостатки.

Большинство постоянных интернет-пользователей молоды и хорошо образованны, 59% из них моложе 34 лет, около половины имеют высшее образование. Не пользуются интернетом в основном люди старшего возраста без высшего образования.

"Сегодня тех, кто исповедует веру в интернет, как пространство абсолютной свободы, практически не осталось. Это буквально десятки-сотни людей. Это те, кто в свое время в сеть ушли и всячески ее противопоставляют офлайну. У нас в сети уже больше 60% россиян регулярно пребывает, и интернет им ценен не как пространство абсолютной свободы, а лишь как удобный сервис, чтобы, например, пообщаться с друзьями", — сказал Федоров.

По его мнению, как раз эта большая доля интернет-пользователей видит, что в интернете много возможностей, но много и угроз, поэтому защищенный и регулируемый интернет у них не вызывает особого страха. Напротив, их пугает концепция интернета, как пространства абсолютно неподконтрольного и незащищенного.

"Ну а как можно выступать за свободу, если интернет превратился в идеальную среду для распространения детской порнографии, вербовки в экстремистские сообщества?— продолжил он. — Эпоха иллюзий, что сеть дарит свободу, и регулировать ее никоим образом нельзя, закончилась довольно-таки давно".

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика