OpenOffice на грани закрытия, разработчики разбежались

С конца 2014 г. проект OpenOffice находится в затруднительном положении: в нем осталось всего 16 разработчиков, среди которых нет ни одного менеджера релизов. За год в проект было внесено в 58 раз меньше изменений, чем в альтернативный пакет LibreOffice.

Количество разработчиков бесплатного офисного пакета OpenOffice сократилось до 16 человек, причем в основном это сотрудники одной компании — IBM. В проекте осталось несколько наставников, способных вводить в курс дела новых разработчиков, и не осталось ни одного менеджера релизов, сообщает ExtremeTech.

По данным LWN.net, за последний год в OpenOffice было внесено 381 изменение. В то же время в альтернативный проект LibreOffice — 22134 изменения, сделанные 268 разработчиками из множества крупных компаний, включая Red Hat, Canonical, «Яндекс» и др.

Вопросы о состоянии дел в проекте OpenOffice появились еще в октябре 2014 г. Тогда же появились предположения о возможном слиянии OpenOffice с LibreOffice. Однако один из представителей сообщества OpenOffice Роб Вейр (Rob Weir) заявил, что эта информация — происки конкурентов из LibreOffice, устроивших рекламную кампанию по дискриминации. Тем не менее, свежая статистика говорит о том, что ситуация в OpenOffice действительно серьезная, отмечает LWN.net. Более того, вероятность слияния с LibreOffice в проекте считают маловероятным развитием событий, хотя это могло бы всем пойти на пользу. Особенно с учетом того, что Microsoft постепенно переводит всех своих пользователей Office не регулярную подписку, отмечает ExtremeTech.

За четыре с половиной года существования проект LibreOffice смог собрать внушительную команду контрибьюторов, получить поддержку от множества компаний и выйти на впечатляющую скорость выхода обновлений — новая версия выходит почти каждый месяц. С OpenOffice ситуация иная. Сейчас там всего лишь четыре ведущих разработчика, а релизы выходят в несколько раз реже, чем у OpenOffice. За 2015 г. в блоге сообщества появилась всего лишь одна новая запись, указывает LWN.net.

Участники проекта LibreOffice смогли за 4,5 года внести в него больше улучшений, чем это за 10 лет сделали участники OpenOffice, пишет журналист Брюс Байфилд (Bruce Byfield) на страницах ресурса Datamation.com. Недавно разработчики LibreOffice объявили о выпуске самой красивой версии пакета, в которой был существенно доработан графический интерфейс.

OpenOffice был создан на базе закрытого офисного пакета StarOffice, разработанного компанией StarDivision. В 1999 г. компания StarDivision была приобретена Sun Microsystems, после чего последняя открыла его код в 2000 г. В начале 2010 г. корпорация Oracle купила Sun Microsystems вместе со всеми активами, включая OpenOffice. Большинство разработчиков OpenOffice не устроил новый хозяин проекта, не слишком заинтересованный в развитии свободного программного обеспечения. Поэтому в конце того же года они создали ответвление и назвали его LibreOffice («свободный офис»). Летом 2011 г. Oracle передала OpenOffice под контроль некоммерческой организации Apache Foundation.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика