Собираетесь на отдых в Грецию? Лучшие места для отдыха и экскурсий (видео)

Греция — один из самых красивейших уголков планеты, с багатыми традициями, культурой и историей.  Ее по праву можно считать колыбелью нашей цивилизации.

И если вы собрались провести свой отпуск в Греции, то следующая информация вам пригодится…

Что нужно знать о Греции?

Климат в Греции субтропический , средиземноморский. Летом жарко, примерно, +35′ C, а водичка около +26/+27′ C, а вот зимой в Греции всего +10/+12′ C. В северных районах температура воздуха может опускать и до 0 градусов.

Родной язык в Греции , само-собой — греческий, с туристами греки общаются и на английском. Приятным для Вас будет то, что в некоторых магазинах и на курортах можно услышать ломанную русскую речь.

Следующая важная информация о том, что нужно знать о Греции это: что нужно для въезда и выезда из Греции:

Для въезда на территорию Греции вам необходима Шенгенская виза.
Граждане России могут ввезти в Грецию без пошлины следующие вещи :
300 штук сигарет или 300 г. табака.
4 л. вина.
1,5 л. крепких алкогольных напитков.
75 мл. духов или 375 мл. туалетной воды.
Ручная кладь может включать в себя подарки или другие товары на сумму до 170 евро , так же личные вещи , медикаменты ,  продукты и напитки, всё это не должно превышать 10 кг.
Ну и конечно же, запрещен вывоз (ввоз) наркотиков, оружия, предметов искусства и старины.

Запрещён вывоз большого количества спичек и игральных карт, так как эти предметы являются частью государственной монополии Греции.
При ввозе домашних животных необходимо иметь с собой ветеринарную книжку, в которой должны быть отмечены все поставленные животному прививки.
Ввоз и вывоз иностранной валюты не ограничен.
Запрещен вывоз без специального разрешения предметов и вещей, представляющих историческую или художественную ценность.
Деньги в Греции, конечно же — Евро. Обменять деньги можно в банках, так же обменные пункты есть в аэропортах , на железнодорожных вокзалах, отелях, почтовых отделениях, барах. Конечно же, самый выгодный курс обмена — в банках, они работают по будням с 8-00 до 14-00. Но я бы Вам советовал обменять деньги дома, всё-таки курс валют дома будет выгоднее , да и лишнего «головняка» связанного с обменом денег у вас не будет.

Перемещаться по Греции лучше всего на общественном транспорте. Билеты продаются в газетных киосках, а вот для того, чтобы  автобусы и троллейбусы остановились на остановке перед вами, вы должны «проголосовать». Для того , чтобы выйти , вам нужно нажать на специальную кнопку, сигнализирующую об остановке. Кнопка расположена в салоне транспорта.



Общественный транспорт Греции

Связь проще и лучше всего поддерживать при помощи таксофонов , используя специальные карты , которые можно купить в почтовых отделениях и газетных киосках.

Одним из главных составных вопросов о том , что нужно знать о Греции является вопрос о правилах пребывания в стране.

Учтите, греки эмоциональные люди, они любят критиковать свою страну, но  не потерпят даже намёка на критику Греции от туристов! Греки так же не торопливы, так что не злитесь , если вам придётся подольше подождать выполнения вашего заказа или чего-то подобного.

Если вы решили найти какой-нибудь адрес, то знайте, в Греции часто в разных районах встречаются одни и те же названия улиц , поэтому, всегда уточняйте районы.

Курение запрещено почти во всех общественных заведениях. Придаваться наслаждению, затягиваясь сигареткой, можно строго в отведенных для курения местах.

Все пляжи Греции принадлежать государству, поэтому , в оборудованных местах , с вас могут взять небольшую плату за использование пляжа , лежаков и зонтиков.

Общественные пляжи Греции


В отеле можно приносить свою еду и напитки , но есть их можно только в номере.
Храмы и монастыри не стоит посещать  с открытыми плечами и ногами.
Учтите , ваша безопасность зависит только от вас , поэтому,  все туристы обязаны соблюдать законы и нормы поведения в  стране, в которой вы находитесь , вы должны  уважать традиции и местные обычаи.

Следите за своими документами и ценными вещами , обязательно сделайте ксерокопии своих паспортов и виз.
Посольство России в Греции (г. Афины) Paleo Psychiko, Niklforou Lytra str. 28, тел: (30 -210) 672-52-35, 672-61-30.

Генеральное консульство России (г. Солоники): Dimosthenous str. 5, тел.: (30-2310) 25-72-01.
Посольство Греции в России: Леонтьевский пер., 4; тел: (495) 290-14-46 , 775-37-00, 291-8900 (круглосуточно).
Полезные телефоны: Полиция 100, Пожарная служба 199, Туристическая полиция 171, Расписание транспорта 1440, Скорая помощь: в Афинах 166, в Салониках 150, Техническая помощь на дорогах 04.

 


Общие советы для выезжающих за рубеж:

Во-первых, позаботьтесь о всех необходимых документах и деньгах. Сделайте ксерокопию загранпаспорта, ваучера и электронного авиабилета. Обменяйте деньги на валюту страны, в которую отправляетесь. Можно также приобрести дорожные чеки. Если Вы планируете отправиться за границу с пластиковой картой, предварительно сходите в банк и предупредите, что Ваша карта будет использоваться в другой стране. Обязательно узнайте адрес, телефон российского консульства, таможенные правила.

Во-вторых, соберите аптечку, особенно если Вы знаете, что, например, Ваш желудок не очень дружелюбен к новой и необычной еде. Обязательно положите в аптечку йод, лейкопластырь, болеутоляющие и антигистаминные препараты, лекарства от укачивания и простуды, солнцезащитные средства, крем от ожогов т.п.

В-третьих, не забывайте о собственном здоровье. Из-за разницы во времени лучше всего приезжать в страну ночью. Желательно воздерживаться от воды из-под крана и пить только бутилированную воду. Если Вы не уверены, что желудок справиться с национальной кухней, лучше не рисковать. Не купайтесь в море ночью (в некоторых странах это и вовсе запрещено).

В-четвертых, помните о собственной безопасности. Всегда держите в голове хорошо знакомую еще с детства фразу «Не разговаривай с незнакомцами»: не пить с незнакомцами, не уезжать в непонятном направлении с незнакомцами, отправляться в кварталы с сомнительной репутацией и т. п. Ключ и карту от номера лучше оставлять на ресепшне отеля. Всегда носите с собой карточку гостя.

В-пятых, не забывайте о местных правилах и традициях.

Приятного и волшебного вам отдыха! 🙂
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика