1 апреля, День смеха — история праздника

1 Апреля — День Смеха является неофициальным всенародным праздником. Вот только, в отличие от большинства праздников, история Дня смеха, который также называется День Дурака (April Fools’ Day или All Fool’s Day), полна множества неясностей. Откуда возник этот праздник — из Франции, Мексики, Англии или Швеции — до конца не ясно. Ведь он не связан ни с религиозными, ни с историческими традициями ни одной из стран мира. Не ясно также, существовал ли первый день смеха, который можно установить по календарю.

 
Предполагают, что этот праздник имеет общие корни с античными днями весны, когда население древних городов и сельских мест собиралось в лесах и рощах и устраивало поистине замечательные оргии с песнями, танцами, жертвоприношениями богам. Древние греки считали, что человек должен обязательно смеяться. Они утверждали, что смех очищает, и даже называли такое состояние «катарсис» — очищением смехом. Именно в античный период истории возникли анекдоты — короткие юмористические рассказы, а также эпиграммы — остроумные короткие надписи, сначала на могильных плитах, а затем и как литературное произведение.
 
Розыгрыши на 1 апреля. Без розыгрышей 1 апреля никак не обойтись. В противном можно считать, что день прошел зря. Для тех, кто не представляет жизни без приколов и безобидных (в крайнем случае, чуть-чуть обидных) розыгрышей, предлагаем воспользоваться сервисом голосовых поздравлений и розыгрышей, которыми можно порадовать всех своих друзьях и знакомых.
 
Про историю праздника 1 Апреля — Дня смеха одно известно точно — Уже примерно 2000 лет назад в Древнем Риме справляли праздник, похожий на сегодняшний День смеха, он назывался Днем глупцов. В этот день по всему Риму люди шутили и устраивали разные розыгрыши.
 
В Средние века при дворах европейских и азиатских правителей стало очень популярно заводить шутов. Их острые шутки часто снимали напряжение, царившее в королевских дворцах. Некоторые европейские города имели целые династии шутов — людей, которые из поколения в поколение передавали традиции шуток и юмора. При российском дворе тоже были шуты, при этом не только из простых семей. Например, в правление императрицы Анны Иоанновны шутам жаловали графские и княжеские титулы. Существует анекдот про шута, взятый, по преданию, из реальной жизни. Придворный шут, проходя по покоям, увидел, что король низко наклонился над своим любимым огромным аквариумом с золотыми рыбками. Какая-то блажь ударила шута в голову, и он, тихонько подкравшись к королю, толкнул его в спину. Король упал в аквариум и закричал. Прибежали стражники и схватили шута. Король, выбравшись из воды, говорит шуту: «Ты будешь немедленно казнен, если быстро не придумаешь себе оправдание еще более наглое, чем то, что. ты сейчас сделал!». Шут почти моментально ответил: «Простите, ваше величество, мне просто показалось, что это королева!». Разумеется, шут был прощен.
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика