«Losi in da city» — зимний фестиваль внедорожников на Нижегородском Кольце. Как это было.

  Для начала стоит сразу признаться — я не автолюбитель. У меня не имеется своего персонального железного коня, я не коллекционирую журналы с подборками новейших автомобилей с лучших мировых экспозиций, в целом я прохладно отношусь к тому пиетету, с которым многие, особенно новоявленные автовладельцы, относятся к свежеприобретенной машине, буквально сдувая с нее пыль. Тем не менее, я полностью отдаю себе отчет, что эти самые конструкции из металла, пластика, электрики и стекла, которые полностью поменяли жизнь человека в 21 веке, способны стать основой как для отличной визуальной экспозиции, так и для динамичного шоу. И именно на шоу-составляющую ориентируются различные тест-драйвы автомобилей различного класса. 

 
И стоит отметить, что со стороны организаторов мероприятий, о котором сегодня идет речь — первого автодрома федерального уровня в нижегородской области "NRing — Нижегородское кольцо" — была проявлена недюжинная смелость, так как многие домоседы вряд ли отважатся в их законный выходной отправиться за десятки километров от областного центра, чтоб увидеть, как крупнолитражные железные звери соревнуются в проходимости на заснеженном полигоне, устраивают слалом и упражняются в управляемости во время заносов. 

 
Мероприятие было приурочено к празднованию масленицы, которая ведет свою историю от древних языческих обрядов — и действительно, некоторым экипажам могли помочь только злые либо добрые духи, когда машины вставали после преодоления половины круга на заснеженном автодроме и ни в какую не хотели продолжать движение без посторонней помощи. Для гостей мероприятия были подготовлены полевые кухни в виде, натурально, горячей еды на открытом морозе (ее разбирали быстро) и классических ларьков, в которых можно было разжиться солянкой, пловом, хот-догами — то есть всем тем, что без лишних кулинарных изысков могло помочь выстоять на десятиградусном морозе в течении нескольких часов для пеших посетителей мероприятия. Отведать эти блюда гости могли за столиками в пленочных палатках, которые, к сожалению могли бы спасти только от палящего солнца в жаркий летний день. Тепловых пушек, которые могли бы создать более комфортную атмосферу для зрителей, замерзших на трибунах, либо у автодрома, к сожалению, предусмотрено не было.
 
Зато культурная программа была составлена с претензией на самую широкую аудиторию — к хлебу ведь должны быть и зрелища! Первое, что обращало на себя внимание — танцевальная программа четырех девушек, которые устроили чирлидинг-выступление. И да, опять таки нужно отдать должное их отваге — в достаточно откровенных, пусть и по возможности утепленных костюмах во вполне зимний день на открытом воздухе нужно быть достаточно закаленным душой и телом, чтобы устроить такое шоу. Так что простим им некоторую скованность, тем более что мужская часть зрителей была однозначно довольна увиденным. Новоприбывших встречали аниматоры, в нарядах, вдохновленных русским средневековым карнавальным стилем. Это были молодой человек с девушкой, лично у меня это вызвало ассоциацию с сестрицей Аленушкой и братцем ее Иванушкой из сказок Афанасьева, возможно, так оно и задумывалось. Еще из аниматоров на себя обращала внимание отдельно стоящая (и, временами, отдельно прогуливающаяся) зебра, хотя возможно это был и зебр. Как я понял, она должна была напоминать о безопасности на дорогах, но в любом случае послужила отличным маяком для посетителей, желающих сфотографироваться на память с таким необычным двуногим объектом, в основном особую активность проявляли девушки и дети.

 
У данного контингента было еще много возможностей куда-то деть собственную энергию (в случае детей) либо найти отличный повод для новой фотографии в инстаграмме (в случае девушек). Во-первых, экспозиция из кроссовых спортбайков и внедорожных полноприводных монстров, которые были выставлены у полигона, была сразу оккупирована жаждущими впечатлений детишками а так же отдельными юными дамами, которые в поиске удачного кадра, были непосредственны, как дети. Для них же была организована возможность оседлать довольно мощный двухместный квадроцикл и порассекать на нем по снежному полигону. А для детей, да и для девушек тоже, что спорить, был уготовлен самый милый аттракцион в программе — покатушки на санях, запряженных экипажем из шести милейших песиков породы хаски и водителя упряжки. Ажиотаж поднялся еще в начале мероприятия, когда расстроганные мамаши побежали искать, где же прячут милых заявленных собачек. И когда машина с пилотажной группой подъехала на площадку для зрителей, ее тут же атаковали желающие потискать зверушек. В итоге ищущие красивых кадров смогли реализовать это желание во время отдельной фотосессии с собаками, а те, кто решил почувствовать себя инуитом, смогли за отдельную плату прокатиться на собачей упряжи по снежному полигону.

 
Что же мы видим, подытожив? Проведение мероприятий такого формата — весьма рискованный шаг в данных погодных условиях. Но учитывая, что публики было как минимум две тысячи человек без учета участников и организаторов, можно сказать, что событие удалось. Ставка на разнообразие сыграла — поэтому зрелищ хватило на самую разношерстную публику. Значит, фестиваль полноприводных автомобилей Losi inda city можно считать состоявшимся, и вполне удачно.
 
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика