Самые модные цвета этого сезона Осень-Зима 2016

Существует специальный Институт цвета, или Pantone Color Institute. Два раза в год, осенью и весной, он объявляет десять самых актуальных цветов сезона (отдельно для мужской и женской одежды).
 
Также Color Institute называет «цвет года». Это важное решение принимается не сразу, а после длительных обсуждений. В одной из европейских столиц на закрытых встречах собираются для заседания представители компании из разных стран.
 
Литрис Айсмен, исполнительный директор Института цвета и глава избирательного комитета, сообщает, что процесс выбора главного оттенка года — это своеобразная попытка собрать воедино все преобладающие настроения в мире и выразить их посредством одного визуального образа. По ее словам, «цвет года» — это организующий принцип и хороший маркетинговый инструмент для флористов, дизайнеров, декораторов, модельеров, художников, производителей косметики, одежды, украшений и так далее. Конечно, это не наставление и не запуск одного тренда, а скорее, фиксация в оттенке настроения и духа времени, отражение желаний потребителей.
 
Именно поэтому многие производители различных товаров и представители творческих профессий с большим вниманием относятся к «цвету года» Pantone. Они считают, что его использование позволит угодить потребителям в будущем году и получить больший доход, и этот факт уже неоднократно подтверждался независимыми исследованиями.
 
На вопрос о том, чем же на самом деле занимается Институт цвета: тонко улавливает мировые тенденции или, наоборот, сам вводит в моду цвета, Литрис Айсмен отвечает так: «Конечно, разработки Института сочетают в себе и то и другое.
 
 
Модные цвета двадцатого века
 
Обратите внимание на то, что названия оттенков — образные и не всегда поддаются дословному переводу:
  • 2000 — Cerulean — Лазурный
  • 2001 — Fuchsia Rose — Фуксия
  • 2002 — True Red — Истинно красный
  • 2003 — Aqua Sky — Холодный голубой
  • 2004 — Tigerlily — Тигровая лилия
  • 2005 — Blue Turquoise — Голубая бирюза
  • 2006 — Sand Dollar — Песочный
  • 2007 — Chili Pepper — Перец чили
  • 2008 — Blue Iris — Голубой ирис
  • 2009 — Mimosa — Мимоза
  • 2010 — Turquoise — Бирюзовый
  • 2011 — Honeysuckle — Жимолость
  • 2012 — Tangerine Tango — Мандариновый
  • 2013 — Emerald — Изумрудный
  • 2014 — Radiant Orchid — Сияющая орхидея
  • 2015 — Marsala — Марсала
 
Самыми модными цветами этого сезона Осень-Зима 2016, по мнению мирового эксперта в области цвета института Pantone, стали цвет марсала и бискайский залив.
 
 
Какого цвета вода в Бискайском заливе?
 
Так называется испанская часть побережья Бискайского залива Атлантики, включающей территории провинций Бискайя и Гипускоа Автономного Сообщества Страны Басков от границы с Кантабрией (на западе) до границы с Францией в районе города Ирун и реки Бидасоа (Bidasoa) (на востоке).

 

 

 

«Бискайский залив» является разновидностью бирюзового цвета, а назван он в честь выше упомянутого залива, где вода насыщенного темно-бирюзового цвета. Этот оттенок дарит нам ощущение спокойствия и умиротворения. Одежда темно-бирюзового цвета универсальна. Она отлично подойдет как для лета, так и для зимних дней. Сочетайте темно-бирюзовый с песочным и коричневым цветами. «Бискайский залив» появился в коллекциях многих мировых дизайнеров.
 
В этом сезоне наибольшей популярностью пользуются оттенки природных пейзажей, которым и является Бискайский залив, объединяющий в себе спокойствие синего и бодрость зеленого. Естественные, природные, благородные цвета. Цвета земли, травы, плодов, коры, цвета самой осени и зимы!

  

  

  
  
  

 

  

  
 
Цвет марсала
 
Один из глубоких оттенков красного цвет. Его описывают так: «естественный, глубокий и насыщенный темно-красный оттенок».
Привычное название этого цвета — бордо, бордовый, винный, глубокий винный. Марсала же это по сути тот же бордовый, только со слегка более коричневым подтоном.
 
Бордовый цвет является представителем ряда благородных цветов, не зря ведь в древности он считался цветом императоров. С одной стороны, этот цвет обладает ярким характером и выражает достоинство, власть, умеренность, благочестие и щедрость. А с другой стороны, он символизирует природную естественность, обволакивающую теплоту, изысканность и элегантность.
 
В этом году институт Pantone решил выделить именно оттенок марсала. И связано это тоже с вином, только итальянским. Марсала — это сицилийское десертное вино, получившее свое название по имени города. На интервью, состоявшемся после церемонии объявления цвета 2015, Эйзмэн сообщил, что оттенок в какой-то мере является воплощением насыщения богатым вкусом, а темно-коричневые тона подчеркивают природную приземленность.
 
Какие же рекомендации дают эксперты моды по сочетанию цвета марсала?
Лучше всего этот цвет сочетать конечно же с серым, некоторыми оттенками зеленого (аспаргус, оливковый, горчичный, виридан), коричневого и бежевого (молочно-белый, песочный, ореховый, темно-коричневый), светлыми оттенками розового и сиреневого, а также коралловым, синим, голубым, бирюзовым и лазурным.
 
Исполнительный директор компании Лотрик Эйзмэн добавил, что выбранный цвет «источает стабильность и уверенность». Этот оттенок, по его мнению, «способен обогатить ум, душу и тело человека».
 
В графическом дизайне Marsala не бросается в глаза, гармонично сочетаясь со светлыми и более темными тонами, при нанесении на фактурную поверхность цвет раскрывает свою глубину. Это делает его отличным выбором для создания мягкой мебели, ковров и текстильных изделий.
 
Цвет кажется скромным и сдержанным, но при этом он довольно интересный и глубокий. Тон удачно сочетается с открытыми цветами и прекрасно проявляет себя с нюансными оттенками.

  

 
 
  

   

  

  

   

 

Pantone уже анонсировал самые модные цвета сезона Весна – Лето 2016.
Какой цвет станет цветом года будет известно после показов сезона осень 2016 – зима 2017, но зато палитра будущей весны уже перед вами.

 

Просмотрев не одну статью и не один модный журнал, все же думаю, что самый модной цвет — это цвет, который идет именно вам! 🙂

 
 
Будьте в тренде, но не изменяйте своему стилю 🙂

ГИПОРТ. Татьяна Куклева

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика