Три главных мифа о соках

Вместе с экспертами развенчиваем самые распространенные заблуждения о составе и качестве этого популярного продукта.
 
1. Они делаются «из химии»?

— Это неправда. Пакетированные соки изготавливают только из натуральных фруктов и овощей, рассказывает эксперт по контролю качества продуктов Ирина Бражникова. Так даже в законе прописано: «Сок — это продукт, который производится из свежих фруктов и овощей путем физического воздействия».
После сбора урожая фрукты и овощи, предназначенные для сока, проходят процесс сортировки, мойки. Далее из них выжимают сок, из которого удаляется часть воды. Так получают концентрированный сок. Далее на заводе концентрированный сок восстанавливают до исходного состояния с помощью специально подготовленной чистой воды, получая натуральный и полезный продукт. Ни на одном из этапов производства в пакетированный сок не добавляются никакие химические вещества.
 

Один из самых распространенных мифов, что в пакетированных соках много ненатурального.
2. В них нет витаминов?

— На самом деле в пакетированных соках сохраняется гораздо больше витаминов, скажем, витамина С, чем, к примеру, в домашних компотах и морсах, — поясняет эксперт, диетолог Светлана Бережная. Дело в том, что аскорбиновая кислота разрушается при кипячении. Пакетированные же соки в процессе производства не кипятят, а подвергают лишь кратковременному нагреванию до 85 градусов в течение 30 секунд (этот процесс называется пастеризацией), что позволяет сохранить полезные вещества.

Помимо витамина С, говорит Светлана Бережная, в пакетированных соках, хотя и в небольших количествах, содержатся и другие жизненно-важные витамины и микроэлементы. Например:
Витамин Н (биотин) — играет важную роль в обмене веществ, взаимодействует с гормоном инсулином и отвечает расщепление углеводов и пополнение организма энергией.
Витамин К — отвечает за тонус сосудов, и мышц, важен для профилактики рака груди и кишечника.
Витамин РР (никотиновая кислота, ниацин) — помогает работе сердца, борется с «плохим» холестерином.
Витамин В5 (пантотеновая кислота) — помогает расщеплению жиров в организме, борется с усталостью.
 

В соках содержатся витамины, потому что их подвергают бережной пастеризации, а не кипячению.
3. Если они долго хранятся, значит, там полно консервантов?

— Это не так. Консерванты в соки не добавляют. Пакетированные соки могут храниться до года, но только благодаря пастеризации и использованию уникальной упаковки, — рассказывает технолог Ирина Бражникова. — На конечном этапе производства сок на конвейере в асептических условиях разливается в картонную упаковку, которая имеет шесть степеней защиты от воздействия на продукт света и кислорода. Эта технология позволяет сохранить вкус, аромат и пользу пакетированного сока на срок до года, причем без холодильника и добавления консервантов.

Ключ к долгому хранению соков — упаковка. И никаких консервантов!
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика