Эксклюзив. Интервью с лидером группы «Северный Флот» Александром «Ренегатом» Леонтьевым

Все кто, хоть немного, знаком с творчеством группы «Король и Шут» прекрасно осведомлены о изменениях произошедших с группой в последние полтора года. Увы, с гибелью Михаила Горшенёва, не стало и легендарного коллектива.
В любых, порой даже самых трагичных обстоятельствах, есть доля хорошего. В данном случае позитивным моментом, я склонна считать дух музыкантов и их силу воли. Они не закончили свою карьеру и вступили на новый путь. Выпустили на просторы рок-океана свой собственный «Северный Флот».
 
Портал Гипорт.Ру с удовольствием посетил первый концерт в Нижнем Новгороде, с целью пожелать музыкантам хорошего плавания, и пообщаться с лидером нового коллектива, Александром «Ренегатом» Леонтьевым. 
 
Гипорт.Ру (Г): У вас первый гастрольный тур, группой «Северный Флот», он очень большой — 30 городов. Не тяжело после огромного прощального тура?
 
Александр Леонтьев (А.Л.): Прощальный тур был уже достаточно давно, мы успели отдохнуть. Но сейчас,естественно, тяжело — где-то с пятого города уже чувствуешь себя немного убитым. Но, деваться некуда. Простые финансовые сложности — мы автобусом едем, а страна большая. Переезды долгие, дороги разные, сказывается на самочувствии. Вот в Нижнем сегодня пробки по городу из-за погодных условий, а что дальше по трассе будет — мы не знаем. Надеемся на удачу.

 
Г: Ваши нижегородские фанаты сегодня организовали шествие. Они прошли от площади Минина прямо до площади Сенной, распевая песни группы «Король и Шут». Каково отношение группы к такому вниманию?
 
А.Л.: Это, безусловно, очень приятно. Но мы не питаем никаких особенных иллюзий. Каждый из нас — это обычный человек, музыкант, хороший или плохой. А «Король и Шут», то к чему мы были причастны — это, в какой-то степени, целая легенда. И Миша — легенда, и вполне понятно, что песни распевают и будут ещё распевать. Так что, с этой точки зрения, ничего удивительного.
 
Г: Как показала практика, люди ждут вас здесь и без Михаила, как бы сейчас это не прозвучало. Люди рады вам, покупают билеты, приходят на ваши концерты…
 
А.Л.: Это да. Но надо понимать, что к Мише это тоже относилось, причём, больше, чем к кому бы то ни было. Миха сам по себе был чем-то гораздо большим, чем тот же Миха, но в группе «Король и Шут». Есть искренние фанаты и самой группы. И это очень приятно, потому что каждый из нас был причастен к этой светлой сказке. Это здорово, что люди не забывают.


 
Г: Задам вопрос о семье Михаила. Как они сейчас? Всё ли у них хорошо?
 
А.Л.: Сами подумайте, как у них всё может быть хорошо? Конечно, нет. Времена тяжёлые, но чем можем — помогаем. Семья же у него большая. Ольге (жена Михаила Гошенева прим.ред.) тяжелее всех, мужа потеряла, но она держится. И фанаты её поддерживают, я точно знаю. Я к ней заезжаю несколько реже, чем хотелось бы, но, как я слышал, и на дачу к ней люди приезжают помочь с делами, и домой заедут чаю попить — поддержать и помочь. Она человек такой, светлая женщина. Очень хороший человек. Мы их не бросаем, всегда стараемся как-нибудь помочь. И материально в том числе, ребёнок же, постоянные траты, да на ту же учёбу. Нет, она справляется, молодец, а мы ей всегда готовы помочь.
 
Г: Одно из детищ Михаила — ZONG- опера «Todd». Как сейчас обстоят дела с ним?
 
А.Л.: Со спектаклем всё просто прекрасно, насколько это возможно без Миши. Спектакль обрёл второе дыхание. Всё хорошо, люди приходят, за сезон ещё ни одного спектакля без аншлага не было. Команда сплотилась ещё больше, а команда немаленькая, не только мы. Танцоры, хор, актёры. Естественно, Миху все помнят, большинство этих людей он и привёл. Это некий памятник Михаилу, в творческом плане. Он всегда присутствовал и на гастролях, и на выступлениях, и на репетициях. А там группа в сорок человек, и каждый не то, что «О, Горшок прошёл», нет. С каждым плотно работали, репетировали.
Каждый раз с утра и до вечера: сцены, пропевки, проходы, изменения. Это всё люди, которые находились с ним в теснейшей связке в последний год его жизни.
 
Г: У вас в репертуаре есть песни «Короля и Шута», в той стилистике, в которой вы сейчас играете. Дело в недостатке материала?
 
А.Л.: Причин море. Во-первых, и я никогда этого не скрывал, мы сейчас не можем составить трек-лист только из наших песен. Мы сейчас просто никакого материала не выпускаем.  Конечно, пишем новые песни, четыре, из включенных в трек-лист, написаны за последние три-четыре месяца.
Многие песни, даже из прошлых наработок, пока просто не прошли проверку на профпригодность, по моему мнению. К материалу я отношусь достаточно критично, и по этой причине, его пока на программу не хватает. 
Мы сейчас в такой ситуации,что большинство фанатов, как бы мы не «били себя пяткой в грудь» говоря, что мы — новая группа, воспринимает нас как группу «Король и Шут», такую родную и близкую. И они, естественно, хотят слышать эти песни. И за этим, в том числе, они покупают билеты и приходят на наши концерты. И те песни «Короля и Шута», которые мы сейчас играем, не только близки нам по стилистике, а, формально, без нас их бы и не было.
Миша, конечно, тяготел к хардкору, но он не мыслил такими категориями. И выходило так, что родилась песня и для её исполнения нужны тяжёлые рифы. И я вот, например, умею их исполнять. Но, со временем, количество этих песен будет неумолимо снижаться и кому-то это может не понравиться.
Я всё же считаю, что я не настолько бездарный человек, песни писать умею. Несколько раз мы свои песни исполняли и люди потом бегали и кричали — «Это Миша написал!!!!». Тут, конечно, логика простая — раз вышла хорошая песня, значит Ренегат не мог её написать, ну откуда ему? (Смеётся) В любом случае, то, что я могу знаю только я. Ни одна группа же не будет вот так ездить с пятью-десятью композициями. И если нам есть, что сыграть, то почему бы и нет?
 
Г: Мнения насчёт «Северного флота» очень разнятся — кто-то говорит, что группа не будет популярной, кто-то говорит, что это тот же «Король и Шут» и популярность будет соответствующая. Все выдвигают прогнозы, мне лично не понятно на чем основанные. Что вы сами об этом думаете?
 
А.Л.: Знаете, у этого мнения сама формулировка какая-то не та. Я понимаю, когда многие говорят «Мне нравится «Северный Флот»» или «Мне не нравится «Северный Флот»», это приемлемо. Даже мнение «У «Северного Флота» песни отстойные» имеет право на существование. Но мнение, что «Северный Флот» не будет популярен или будет популярен, это что за прогнозисты и критики? Я в этой сфере кручусь гигантское количество лет и, конечно, я каждую минуту об этом думаю, и то, мне не хватает кругозора для того, чтобы точно понимать, будет популярность или нет. Мне совершенно непонятно, как какой-нибудь школьник из Бердичева в свои четырнадцать лет может это всё просчитать. Ну ребята, не надо быть такими «умными»! Я сам себя настолько умным не считаю. Хватит гадать! Просто слушайте, если нравится, а если не нравится — не слушайте.


 
Г: Еще немного о том как отдают дань памяти Михаила. В Москве и в Петербурге, проводятся вечера памяти Михаила Горшенёва. Как вы к этому относитесь?
 
А.Л.: Да, я знаю, что туда приезжают молодые группы и играют песни группы «Король и Шут», и это просто прекрасно. Сам я как-то поддерживать эти начинания и приезжать, например, чтобы выступить, не стану. Тот факт, что играют, это безусловно очень хорошо, но всё же как-то некачественно, а я люблю, чтобы всё красиво было.  И ещё на этих вечерах, так много людей откровенно косит под Миху, грим, причёска, движения. И вот этот факт мне кажется таким отвратительным. Зачем? В мире живёт семь миллиардов человек и каждый из них уникален. И что, все вокалисты будут теперь как Горшок? Ребят, будьте собой и всё будет отличною
 
Г: Мне кажется сегодняшний концерт пройдет отлично. Ваше мнение на этот счет?
 
А.Л.: Не буду прогнозировать (смеется). В первую очередь, я ожидаю от себя, что выложусь и сделаю всё, что я могу. Не будем ничего загадывать — это же опять прогноз получается, пусть будет, как будет. По прошлым концертам могу сказать, что к третьей песне, а это «Вперёд и Вверх», что очень приятно — наша песня, зал встаёт на уши. И дальше публика становится все активнее. Это лучший вариант из всех. Гораздо лучше, чем зал, с первых аккордов начинающий буйствовать — на такое смотришь и понимаешь — они не потому бесятся, что ты что-то хорошо делаешь, а потому, что им надо энергию куда-то деть.
Мне очень важно ощущать, что от нас что-то зависит — публику раскачать, всех как-то понять, пообщаться.  Этого я, собственно, и ожидаю и надеюсь, что так и будет.
 
Г: Спасибо за интервью! Рады видеть Вас в Нижнем Новгороде!
 А.Л.: Не за что, я думаю еще увидимся.
 
Выйдя из гримерки Milo Concert Hall, я обратила внимание на полный зал. Фанаты в ожидании кумиров. «Этим ребятам не страшны никакие айсберги…» — подумалось мне. Заняв место для наблюдения, на балконах зала, я стала частью атмосферы волнительного ожидания концерта. Новой жизни, всем полюбившегося коллектива. О том как прошел концерт вы можете прочитать в рецензии «Северный Флот. Как это было?».

За репост жирный + к вашей карме! 🙂
 
Интервью провела и подготовила, журналист портала Гипорт.ру, Александра CEOblondinko Сычева.
Фото: Руслан Самарин

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика