12 «русских» привычек

​​1.    Присесть «на дорожку»
Когда вещи уже собраны, перед выходом мы обычно делаем паузу, чтобы посидеть минутку. Эта традиция, хоть и считаемся пережитком язычества, но элементарно дает передышку в суматохе сборов, позволяя выдохнуть и сконцентрироваться на необходимом.

2.    Говорить длинные и сложные тосты
И здесь дает о себе знать наша широкая русская душа. Мы всегда готовы говорить и принимать длинные и искренние пожелания, ведь нам всегда есть, что сказать. И только ленивый русский скажет скудное «за здоровье!».

3.    «С легким паром!»
Изначально, ставшая веселым простеньким пожеланием фраза должна была предохранять моющегося от козней домового, живущего в бане. Поэтому теперь, вопреки правилам, мы поздравляем друг друга исключительно после бани или душа.

4.    Отвечать развернуто и честно на вопрос «как дела?»
Для иностранцев это дежурный вопрос, отвечать на который принято «Хорошо, спасибо». Но если задать этот вопрос русскому, то ответит он полно и во всех красках. Если есть, что рассказать, то почему бы и нет?

5.    «О, это как в том анекдоте!»
Русские готовы травить шутки всегда и везде, особенно рассказывая какую-нибудь историю. Ведь мы любим посмеяться;)

6.    Не улыбаться незнакомцам
Этим мы коренным образом отличаемся от представителей штатов, где это называется «make smile». И когда советские люди видели вечно улыбающихся американцев, их это раздражало, потому что не может же быть всегда так весело. Русским людям, в культуре которых искренность является чуть ли не первостепенной, такое поведение казалось наигранным. Поэтому мы бережем наши улыбки для родных, друзей и любимых.

7.    Праздновать Новый год с большим размахом, чем Рождество
Несмотря на то, что для нас, как для православных, Рождество является одним из важным праздником, празднуем мы его довольно скромно. Елка, шумное веселье, подарки – все на Новый год, который является для нас главным праздником.

8. Постоянно пересматривать и цитировать старые мультфильмы шедевры советской киноиндустрии
Вы только задумайтесь: на любой праздник в телевизоре на многочисленных каналах мелькают старые всеми любимые произведения. Ну какой День победы без «В бой идут одни старики»? А можете представить себе Новый год без «Иронии судьбы»? И вообще, какая гадость! Какая гадость эта ваша заливная рыба!

9.    Называть всех женщин «девушка»
Наверняка Вы ловили себя на мысли о том, что иной раз обращаетесь к уже немолодой женщине «девушка». Любая, особенно незнакомая, особь женского пола для нас «девушка». И все довольны. Особенно она;)

10.    Разговоры «по душам»
Когда мы садимся ужинать с компанией, мы разговариваем. Затем мы просто разговариваем, потом еще едим и разговариваем, потом пьем чай и разговариваем, и, даже уходя домой, мы, стоя на пороге, еще некоторое время разговариваем. Мы любим поесть и поболтать. О политике, проблемах или просто о чем-то душевном.

11.    Никогда не выкидывать пакеты
В нашей стране в каждом доме есть ящик с пакетами, пакет с пакетами. Которые, кстати говоря, используются. 

12.    Никогда не ходить в гости без подарка
Чаще всего приносят что-нибудь вкусненькое к столу, будь то еда или бутылочка полусладкого. А уж если у встречающей стороны есть дети, будьте уверены – их без внимания и подарка точно не оставят! Потому что «ну не придешь же с пустыми руками».

А еще мы очень любим загадывать наперед, откладывать на потом, надеяться на авось, а потом в своих проблемах искать виноватого. Но тем не менее, мы являемся представителями прославленного русского менталитета, наша жизнь никогда не бывает скучной. Поэтому нам в России хорошо, нас и здесь неплохо кормят. 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика