Критический уровень ВИЧ зафиксирован в десяти регионах России

В десяти регионах Российской Федерации зафиксирован высокий уровень распространенности вируса иммунодефицита человека. «Лидером» печального списка является Свердловская область, где каждый 50-ый житель на данный момент объявлен носителем вируса. Об этом заявила глава Министерства здравоохранения Вероника Скворцова.


Кроме того, она отметила, что самый популярный путь заражения – это инъекции. Как правило, большое количество заболевших ВИЧ выявляются в регионах, через которые проходят пути наркотрафика. Это наркоманы, употребляющие героин или другие наркотики внутривенно. Их по статистике около 57 процентов из общего числа ВИЧ-инфицированных. Половым путем передается ВИЧ более чем в 40 процентах случаев заражения, как в гетеросексуальных, так и в гомосексуальных парах.


На анонимное тестирование, проведенное в проблемных регионах, пришли 24 тысячи молодых людей. Около трех процентов протестированных оказались зараженными.

Известно, что в России давно наблюдаются довольно высокие показатели заболеваемости данным вирусом. То, что было выявлено – лишь вершина айсберга. Реальная ситуация с ВИЧ может оказаться куда хуже, чем в официальных сведениях. Только в 2015 году официально зарегистрировано 86 тысяч новых случаев заболевания ВИЧ. 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика