На чём экономят россияне в магазинах?

По данным исследовательской компании "Ромир", российские покупатели находятся в режиме жёсткой экономии. Начиная с января 2016 года по июль 2016 года, средний чек одного похода в магазин составляет примерно 498 рублей. Расходы россиян августа 2016 года оказались ниже расходов августа 2012 года. Этот вывод был сделан по изучению городов с населением от 100 тысяч рублей.

Традиционно в августе кривая расходов всегда шла вверх, однако в этом году этого не произошло. Продолжился нисходящий тренд. Россияне продолжают жёстко экономить, в первую очередь, на еде. Это переход на свинину и курицу, приобретение круп и калорийных хлебобулочных продуктов.

Больше всего пострадали продукты, которые стоят недёшево – это мясные деликатесы, рыба и морепродукты, полуфабрикаты, их покупают намного меньше. Также меньше стали тратить россияне  на кофе и шоколад, не пользуются успехом премиальный алкоголь и молочные продукты.

Если говорить о непродовольственном секторе, стали меньше покупать одежды и обуви.

"В связи с тем, что доходы не растут, а инфляция есть, сейчас люди экономят на всем, в том числе и на не продуктовых категориях", — объясняют в "Ромир". — Кроме того, есть объективные расходы, на которые люди никак повлиять не могут – в частности, в июле подорожали услуги ЖКХ. Потребители компенсируют это, сокращая походы по магазинам".

Также экономия выражается в том, что россияне всё больше выбирают магазины с собственными торговыми марками («Магнит», «Пятёрочка»). Здесь продукты дешевле и чаще проходят промоакции.

Стремясь удержать покупателей, "обедневшие" торговые сети продают по промоакциям огромные доли товаров во всех категориях. Больше всего по промоакциям продаются орехи и сухофрукты, а также вода, полуфабрикаты, кондитерские изделия.

Напомним, по данным Нижегородстата, уровень инфляции на потребительском рынке Нижегородской области за январь-август 2016 года по отношению к декабрю 2015 года составил 3,8%. 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика