ВЦИОМ: как россияне оценивают российско-украинские отношения на 2016 год

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опросил россиян, как они оценивают сегодняшние  российско-украинские отношения.

На сегодняшний день интерес к процессам на Украине в нашей стране снизился и составляет 67% опрошенных. В 2014-2015 годах эта цифра была значительно выше.

В прошлом году россияне оценивали происходящее на Украине как гражданскую войну, в 2016 году об этом говорят реже. Цифра снизилась с 50% до 20%. Сегодня каждый третий россиянин характеризует ситуацию на Украине как  анархию, беззаконие и бандитизм – 32%.

Что касается положительной динамики, то сегодня об эскалации напряженности говорят меньше. Цифры снизились с 63% до 41%. Однако вырос процент тех, кто не видит изменений с 25% до 40%. То есть, улучшения ситуации россияне не наблюдают. Только 7% жителей России считают, что имеются признаки нормализации украино-российских отношений.

Напомним, за последние два года отношение россиян к оценке взаимодействий наших стран резко ухудшилось до исторического минимума. Так, 37% оценивают отношения двух стран как напряжённые, 26% — как враждебные.
Отношения с Украиной россияне предлагают выстраивать скорее ровно, также, как и с другими странами (45%), нежели проявляя особое дружеское расположение (12%). Девять лет назад доли соответствующих ответов были 54% и 19%. Более четверти опрошенных (29% — с 16% в 2005 г.) считают, что России необходимо добиваться прихода к власти на Украине пророссийских политиков.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика