Идея петиции за роспуск российской сборной получила поддержку более половины россиян

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные опроса о том, кого россияне считают главными виновниками вылета российской команды с Евро-2016, как оценили идею сбора подписей под петицией о роспуске сборной.

Первенство Европы по футболу вызвало интерес у большинства россиян: трансляции матчей смотрели 26% (среди мужчин – 33% против 20% среди женщин), еще 45% узнавали результаты встреч из выпусков новостей или от друзей.

Главными виновниками проигрыша нашей команды (сборная России на Чемпионате не вышла из отборочной группы) респонденты, в целом интересующиеся футболом и следившие за ходом игр (таковых всего 57%), считают самих игроков: их «избалованность», плохую подготовку, недостаток патриотических чувств. С другой стороны, опрошенные пеняют на неквалифицированность тренерского состава, который подобрал в команду плохих игроков.

Информация о сборе подписей под петицией за роспуск российской футбольной сборной распространилась довольно широко: на момент проведения опроса о ней слышали 59% граждан. Более того, готовность подписать документ выразили 52% опрошенных, еще 3% сообщили, что уже поставили свои имена под прошением.

Однако в то, что инициатива позволит как-либо повлиять на ситуацию в российском футболе, верили менее половины россиян (40%), тогда как 53% придерживались обратного мнения, причем даже среди тех, кто сказал, что мог бы поставить свою подпись, доля тех, кто считал, что эта активность ни к чему не приведет, составляла 37%.

При этом в обществе зафиксированы ожидания определенной реакции на петицию со стороны властей страны. Так, 34% прямо высказали предложение распустить сборную команду страны по футболу. Также говорили о необходимости реорганизации системы подбора кадров в целом, «омоложения» игрового состава, смены тренера, пересмотра зарплатной политики, развивать молодежный спорт и др.

Данные комментирует генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров: «На фоне большого интереса россиян к Чемпионату Европы по футболу и больших (как позже выяснилось, завышенных) ожиданий — крайне велико разочарование плачевным результатом нашей сборной. Это разочарование выразилось через новый, прежде не слишком известный, но быстро набирающий популярность канал – интернет-петицию. Набрать 900 тысяч голосов за такое требование еще пару лет назад было просто невозможно, а сегодня это – реальность. И с этой реальностью предстоит работать Министерству спорта, РФС и конкретным клубам. Футбольный и околофутбольный бизнес в России давно уже испытывает общественное терпение своими крайне низкими результатами при довольно солидных вложениях. В прежней ситуации экономического роста и относительного спокойствия в отношениях России с Западом этот дисбаланс воспринимался умеренно-негативно. Но сегодня, на фоне экономического кризиса и повышения внешнего давления на Россию, ресурсы общественного терпения, очевидно, исчерпаны. Наш футбол как самый любимый россиянами вид спорта ждут крутые перемены – а если их не будет, то статус «спорта № 1» будет потерян футболом очень быстро».

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 16-17 июля 2016 г. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1600 респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%. Помимо ошибки выборки смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика