Комиссия правительства РФ одобрила проект о формировании справочника профессий

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила проект Минтруда России о порядке формирования и применения справочника профессий, сообщается на сайте кабинета министров.

Глава Минтруда Максим Топилин в январе сообщил, что ведомство хочет придать нормативный статус своим справочникам по приоритетным профессиям, чтобы они стали ориентиром для образовательных учреждений.

Законопроект устанавливает за справочником профессий статус базового государственного информационного ресурса, содержащего сведения о востребованных, перспективных и новых профессиях.

Документ определяет основную информацию, которая должна быть приведена в справочнике: краткое описание профессии и перспективы её развития, требования к образованию, специальные требования по допуску к работе, возможность оценки квалификации, а также связь с действующими классификаторами социально-трудовой информации.

Проект закона закрепляет полномочия Минтруда России по утверждению справочника. Анализ востребованности профессий проект относит к полномочиям региональных органов власти в области содействия занятости населения. Порядок формирования, ведения и актуализации справочника и перечень содержащейся в нём информации будет устанавливаться правительством России.

Справочник профессий будет размещаться в интернете и в информационно-аналитической системе "Общероссийская база вакансий "Работа в России".

"Принятие законопроекта позволит на основании справочника профессий формировать предложения по разработке и актуализации профессиональных стандартов, а также федеральных государственных образовательных стандартов профессионального образования и образовательных программ в соответствии с профессиональными стандартами", — говорится в сообщении.

Минтруд в ноябре 2015 года утвердил справочник востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, а также топ-50 профессий, требующих среднего профессионального образования. В справочник вошли 1620 профессий и специальностей.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика