Большинство россиян поддержали обмен Савченко на граждан России

Помилование осужденной в РФ по делу об убийстве российских журналистов в Донбассе украинки Надежды Савченко считается хотя и резонансным, но не столь значимым в масштабах России событием — россияне в основном не видят серьезных последствий этого шага для страны, при этом более половины граждан России (61%) считают правильным решением обмен Савченко на двух российских граждан, осужденных на Украине, свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ.

Президент РФ Владимир Путин ранее подписал указ о помиловании приговоренной в России к 22 годам по делу об убийстве журналистов ВГТРК в Донбассе Савченко. После помилования она была доставлена в Киев. В тот же день в Москву самолетом ГТК "Россия" прилетели осужденные ранее на Украине по обвинению в террористической деятельности граждане РФ Евгений Ерофеев и Александр Александров, которые также были помилованы президентом Украины.

Накануне, 14 июня, президент России помиловал осужденных в РФ украинцев Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко, самолет с украинцами вечером во вторник приземлился в киевском аэропорту Борисполь. В этот же день самолет ГТК "Россия" доставил украинцев Елену Глищинскую с несовершеннолетним ребенком и Виталия Диденко в Москву. Глищинская длительное время находилась в СИЗО города Одессы, Диденко – в колонии Ровненской области.

Социологи отмечают, что помилование Савченко "стало резонансным событием: на момент проведения опроса о нем было известно 75% россиян". При этом 38% от этого числа сказали, что хорошо знают об этом, а 37% — слышали, но не знают подробностей. Еще около четверти опрошенных (24%) сказали, что впервые услышали об этом решении.

Согласно данным опроса, большинство россиян (70%) полагают, что Савченко скорее причастна к гибели российских журналистов в Донбассе, еще четверть опрошенных (25%) затруднились ответить на этот вопрос, а 5% считают ее непричастной.

Решение об обмене Савченко на двух осужденных на Украине россиян, как следует из результатов опроса, поддерживают 61% респондентов. Примерно пятая часть опрошенных (21%) придерживаются мнения, что этот обмен неравноценный и Савченко ни в коем случае не следовало выдавать Украине, еще 18% респондентов затруднились ответить на этот вопрос.

"При этом факт помилования Савченко не считается значимым событием в масштабах страны: каких-либо значимых последствий для России большинство россиян не видят (55% затрудняются их назвать, 25% — четко говорят об их отсутствии). Те, кто прогнозируют некие перемены, чаще отмечают негатив: обострение отношений с Украиной и военные конфликты", — говорится в материалах ВЦИОМ.

В частности, 8% считают, что помилование Савченко приведет к отрицательным последствиям, агрессии со стороны Украины, 4% считают, что будет война, теракты, по 1% опрошенных предполагают такие негативные последствия, как безнаказанность преступников, ослабление позиции России на международной арене, дальнейшее развитие кризиса на Украине, митинги и недовольство россиян. Положительными последствиями этого решения россияне называют — потепление отношений между Украиной и Россией (3%) и улучшение имиджа России (только 1%).

Результаты опроса прокомментировал руководитель исследовательских проектов ВЦИОМ Михаил Мамонов. По его оценке, ситуация с Надеждой Савченко "постепенно теряет актуальность для россиян".

"Об этом свидетельствует и небольшой размер группы респондентов, целенаправленно интересовавшихся ее освобождением, и единичные ответы на вопрос о последствиях для России помилования украинской летчицы. Финальная точка в ситуации с Надеждой Савченко общественным мнением поставлена и воспринимается положительно", — приводит пресс-служба ВЦИОМ слова эксперта.

Мамонов отметил, что "даже несмотря на крайне негативное отношение к осужденной и поддержку решения суда, возможность обеспечить свободу российским гражданам воспринимается как более значимая ценность, чем справедливое возмездие".

Всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 4-5 июня 2016 года в 130 населенных пунктах 46 регионов России среди 1600 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика