Секретарь Совбеза РФ Патрушев заявил об активизации работы иностранных спецслужб против РФ в киберсфере

Зарубежные разведки и другие спецслужбы активизировали работу против России в киберпространстве. Об этом заявил во вторник на совещании в Чебоксарах секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

"Отмечается активизация разведывательной и иной деятельности специальных служб и организаций иностранных государств, направленной на нанесение ущерба интересам Российской Федерации в информационной сфере", — сказал секретарь Совбеза. По его словам, в прошлом году только в Приволжском федеральном округе было зафиксировано "более 188 млн несанкционированных воздействий на информационные ресурсы органов государственной власти и местного самоуправления". "Это в два раза больше, чем в 2013 году", — подчеркнул Патрушев.

Он также обратил внимание, что "повсеместное использование (органами власти России) зарубежных информационных технологий, программ и телекоммуникационного оборудования создает предпосылки для утечки информации, снижает уровень обеспечения информационной безопасности — вплоть до угрозы остановки технологических процессов и удаленной блокировки инфраструктуры органов государственной власти".

Патрушев напомнил, что в информационных системах различных ведомств обрабатываются сведения, "содержащие информацию экономического, внешнеполитического, оборонного характера, а также персональные данные о гражданах". При этом в ходе проверок выявляются многочисленные нарушения норм и требований по защите информации.

"Фиксируются случаи использования для государственных и муниципальных нужд зарубежных интернет-сервисов. Не во всех региональных органах власти определены профильные подразделения по защите информации или ответственные должностные лица. Уровень знаний, навыков и умений ответственных должностных лиц в области защиты информации не высок", — перечислил секретарь Совбеза. Так, по его словам, из общего числа специалистов, отвечающих за защиту информации в госорганах, "только 6 процентов имеют профильное образование в области информационной безопасности".

Патрушев констатировал, что в этих условиях необходимо продолжить нормативно-правовое и техническое совершенствование деятельности по противодействию угрозам информационной безопасности РФ, обучить профильных сотрудников и сформировать регламенты реагирования на компьютерные атаки против государственных информационных систем.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика