В 2016 году удалось предотвратить ряд терактов в крупных городах России

С начала 2016 года предотвращены теракты в местах массового скопления людей в трех крупных российских городах — Москве, Екатеринбурге и Красноярске. При этом правоохранительными органами России многое сделано для предотвращения терактов, отметил генпрокурор Юрий Чайка.

Число преступлений террористической направленности, заявил Чайка во время парламентского часа в Думе, сократилось с 33 в 2014 году до 8 в 2015 году. Снижение составляет 76%, отмечает "Интерфакс".

При этом в России в 2013-2015 годах возбуждено более 1100 уголовных дел об участии россиян в террористических организациях. Подавляющее большинство — 930 дел — возбуждено в 2015 году.

Противодействие экстремизму и терроризму остается одним из приоритетных направлений в работе всех российских правоохранительных органов, заверил глава Генпрокуратуры. Он отметил, что стратегическим документом стала утвержденная президентом России Владимиром Путиным стратегия противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года.

Юрий Чайка добавил, что создана глобальная система антитеррористической безопасности, сформирована качественно новая правовая база.
Российские генпрокурор поблагодарил всех депутатов "за активную и заинтересованную работу над всеми проектами законов, имеющих такое важное государственное значение".

В 2015 году суды рассмотрели свыше 50 уголовных дел по участию российских граждан в экстремистских террористических сообществах. Каждое дело было завершено обвинительным приговором, подчеркнул Юрий Чайка. Более 340 уголовных дел еще расследуются, а по семи сотням еще не завершен розыск обвиняемых.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика