Жертвой каких преступлений россияне боятся стать больше

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные опроса о том, жертвой каких преступлений россияне боятся стать больше, и с чем уже сталкивались на практике.

Большинство россиян испытывают страхи, связанные с теми или иными преступными деяниями, тогда как на практике имели с ними дело только около трети наших сограждан.Наибольшее беспокойство вызывают теракты —  из числа возможных преступлений их назвали 34%, при этом о том, что лично или через близких сталкивались с подобным, сообщил 1%.   

Наиболее обоснованными можно назвать страхи стать жертвой ДТП (21%) или интернет-мошенничества, махинаций с банковской картой (21%) – уже имели подобный опыт 13% и 8% опрошенных, соответственно.

Более 10% участников опроса выразили опасение относительно того, что могут быть незаконно использованы их персональные данные (16%), они будут ограблены (15%), взломана их квартира (14%), они подвергнутся хулиганскому нападению (14%) и др. Страх смерти от рук убийц зафиксирован у 13% респондентов.

Данные комментирует Председатель Правления ВЦИОМ Константин Абрамов: «Страх оказаться жертвой какого-либо преступления может по-разному влиять на существование как личности, так и социума. Страх является механизмом самосохранения в одном случае и может существенно ограничивать возможности развития и даже выживания в другом. Наиболее адекватны наши граждане в переживании страха стать жертвой ДТП, с точки зрения их же заявления о собственном реальном опыте. Все больше наших граждан начинают пользоваться коммуникационной средой Интернета, и там их подстерегают опасности стать жертвой преступления: с различными преступлениями здесь наши граждане сталкиваются все чаще. Пора законодателям и правоохранительным органам более плотно заняться регулированием и предупреждением преступлений в виртуальной среде, а интернет-сообществу и бизнесу просвещением в области интернет-грамотности». 
Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 28-29 мая 2016 г. в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках и 9 ФО России. Объем выборки 1600 человек. Выборка репрезентирует население РФ в возрасте 18 лет и старше по полу, возрасту, образованию, типу населенного пункта. Выборка многоступенчатая стратифицированная, с пошаговым отбором домохозяйств, с применением квот на последнем этапе отбора. Для данной выборки максимальный размер ошибки (с учетом эффекта дизайна) с вероятностью 95% не превышает 3,5%. Метод опроса — личные формализованные интервью по месту жительства респондента. Помимо ошибки выборки смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ.

кажите, пожалуйста, чего Вы лично в настоящее время опасаетесь больше всего? (закрытый вопрос, не более 5-ти ответов, %)
 Все опрошенные
Теракты34
Мошенничество в интернете и с банковскими картами21
ДТП по вине другого водителя21
Незаконное использование Ваших персональных данных16
Кража имущества, денег15
Хулиганское нападение14
Уличные беспорядки, бандитские разборки14
Взлом квартиры, дома14
Убийство13
Взятки, коррупция12
Ограбление, разбойное нападение11
Угон автомобиля10
Вымогательство7
Умышленное повреждение вашего имущества, вандализм6
Насилие, жестокость в семье6
Похищение5
Сексуальные нападения4
Другое6
Ничего из вышеперечисленного18
Затрудняюсь ответить3
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика