Президент объяснил бизнесменам нюансы приватизации предприятий ТЭК

 Владимир Путин предложил бизнесменам выбрать кандидатуру на пост уполномоченного по правам предпринимателей. На встрече с ними президент также говорил о недавнем указе о приватизации предприятий топливно-энергетического комплекса. Предприниматели не поняли, что это означает — более либеральный или более консервативный курс в экономике. Президент объяснил. Об этом сообщают «Вести.Ru»
 
С тех пор, как Владимир Путин занял президентский пост, таких встреч — с представителями бизнеса — еще не было. В том числе, поэтому в беседе вспоминали тезисы его предвыборной статьи, где Путин говорил о возможном снижении доли государства в сырьевых компаниях, и обращались к недавним президентским указам. Согласно одному из них, "Роснефть" включается в список стратегических предприятий.
 
"Нельзя ли воспользоваться случаем и узнать, так сказать, о чем идет речь — о, так сказать, корректировке программ либерализации, приватизации в либеральную сторону, либо, наоборот, об изъятии ТЭКа из процесса приватизационного? " – поинтересовался президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.
 
"Что касается компаний ТЭКа — то, конечно, они представляют особую ценность для государства, — подчеркнул Владимир Путин. — В современных условиях, сегодня вот прямо, можно совершенно очевидно, с полной ответственностью утверждать, что они недооценены. И нам бы очень не хотелось, чтобы они были приватизированы за копеечки, а потом тут же перепроданы за серьезные деньги. И мне все-таки бы хотелось, чтобы мы и продали, если уж продавать, за приличные деньги, и государство получило бы доход, первое. И второе, решили бы институциональные задачи с точки зрения реструктуризации экономики".
 
Изменений в курсе на приватизацию нет, указы президента, касающиеся сферы ТЭК, защищают от "возможных поспешных действий" — это уже заверения главы Минэкономразвития Андрея Белоусова. Но мысли и вопросы представителей крупного бизнеса по-прежнему были обращены в сторону основы российской экономики. Посетовали, что государственные сырьевые компании в партнеры по работе на шельфе выбирают исключительно иностранцев.
 
"Exxon Mobil, Statoil, Total — все эти компании взяли на себя прямые юридические обязательства вкладывать деньги в рискованные проекты — геологическое изучение, бурение предварительное и так далее, — заметил президент России. — И стоит это миллиарды, хочу подчеркнуть, миллиарды долларов. Если какая-то из наших компаний частных готова к такой же работе, к таким же рискам, то дверь открыта для всех компаний. Я вот хочу это совершенно официально заявить. Единственное, чего бы мы не хотели, это чтобы частные компании взяли права на эти участки шельфа, а потом перепродали бы эти права тому же самому Exxon Mobil, Chevron или кому-то еще. Вот только в этом заключается проблема".
 
Проблема всего российского бизнеса — и крупного, и малого — отношения с правоохранительными и надзорными органами. Решение о создании нового института — уполномоченного по правам предпринимателей — принято. Президент ждет кадровых предложений — от каждой предпринимательской организации по две кандидатуры. Но работать уполномоченный будет явно не в одиночку.
 
"Я не могу не согласиться с теми, кто считает, что просто одна должность омбудсмена лучше, чем ничего, — сказал Владимир Путин. – Но, видимо, будет не очень эффективно, имея в виду, что в руках у этого человека нет никаких инструментов воздействия, кроме как жаловаться в вышестоящие инстанции. Поэтому идея заключается в том, чтобы реализовать и ту, и другую, то есть и в прокуратуре создать какие-то структуры, которые бы профессионально занимались этим видом деятельности, и должность омбудсмена создать, с тем, чтобы была прямая коммуникация между двумя этими структурами — между государственной и общественной".
 
Такие встречи традиционно проводятся частично в закрытом режиме. Путин напомнил бизнесменам и о другой куда более давней традиции, когда словом, данным купцом, дорожили так же, как юридически оформленным договором.
 
Журналист портала ГИПОРТ.РФ Марина Щапкова
+1
0

+1
0

+1
0

+1
0

+1
0

+1
0

+1
0

Читайте нас в Дзен Новости

Ваш комментарий:

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь
Are you human? Please solve:Captcha


Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Шалфей — польза и применение в народной и современной медицине

Шалфей лекарственный (Salvia officinalis) известен человеку тысячелетия: его ценили...

Новое на ГИПОРТ

Путин: численность группировки ВС РФ в зоне СВО превышает 700 тыс. человек

Президент России Владимир Путин заявил, что численность группировки вооруженных...

Подоляк признался в стремлении Киева вызвать голод в Крыму

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк в разговоре...

Автопробег с Путиным на День России вызвал скандал в Сиднее

В Сиднее, крупнейшем мегаполисе Австралии, состоялся масштабный автопробег, приуроченный...

Туристы в Анапе сообщают о мазутных пятнах после купания

Отдыхающие в Анапе публикуют в социальных сетях кадры, на...

Нейросети для маркетплейсов: как ИИ ускоряет создание карточек товаров

Создание карточки товара на маркетплейсе — это многоступенчатый процесс....

Daily Mail: Спутники зафиксировали расширение военных баз РФ у границ НАТО

В зарубежных СМИ и разведывательных службах активно обсуждают данные...

«МК»: Зеленский сообщил об угрозе массированного обстрела в ближайшие дни

Украинский лидер Владимир Зеленский обратился к жителям страны и...

Суд арестовал водителя-гастарбайтера после смертельного ДТП в Екатеринбурге

Суд в Екатеринбурге арестовал водителя Икромжона Хамраева, устроившего смертельное...

В ДНР запретили ночные автобусные перевозки и вывоз детей за пределы республики

В ДНР запретили ночные автобусные перевозки и вывоз детей...

Новое на Форуме