Пятница, 9 января, 2026
-8.1 C
Москва

Президент поставил задачу превратить Россию в экспортёра мяса

Россия должна избавиться от статуса крупнейшего импортера мяса и сама обеспечивать свои потребности в этом продукте, а со временем — даже стать экспортером. Такие задачи президент поставил на президиуме Госсовета. На совещании в Белгородской области обсуждалась продовольственная безопасность страны, а ранее Дмитрий Медведев пообщался с теми, кто эту безопасность кует — он посетил пищевое производство.

На крупнейшем предприятии Белгородской области, которое вообще-то специализируется на производстве пищевых масел, перед входом — даже памятник Бокареву (кстати, единственный в России) — первооткрывателю получения подсолнечной технологии.

Медведев увидел, как шутил потом директор, всю продуктовую корзину. Замкнутый цикл — очень удобно и выгодно. На предприятии вновь повысили зарплату. И как раз в этом смысле российское предприятие считают образцовым. Но масло, и это здесь даже не скрывают, уступает в качестве. В России отсутствуют четкие нормы техрегламента. Медведева попросили помочь.

Под лаборатории, где занимаются экспериментальным получением продуктов, отвели минимум места. В остальном здесь — так называемые "сладкие" и "вкусные" цеха. И упаковывать все это будут тоже здесь, причем, в биоразлагаемые коробки. На белгородском предприятии разработали нанокристаллическую целлюлозу, и производство теперь не просто выгодное, но и абсолютно безопасное.

О том, что животноводство в России должно развиваться с учетом новых технологий, Медведев говорил на президиуме Госсовета — в обстановке, которую можно условно назвать неформальной. Тему Госсовета, который изначально был посвящен проблемам животноводства, Медведев расширяет — из-за жары.

В 16 российских регионах объявлено чрезвычайное положение — засуха и аномальная температура. "Погодные условия от нас с вами не зависят. Но кое-что сделать мы можем, — уверен российский президент. — Это большая проблема, давно такой погодной аномалии не было в нашей стране, может быть, десятилетие. И сейчас мы должны разобраться — как нам хотя бы сохранить часть того урожая, который был запланирован. Я имею в виду и крупные хозяйства, и малые хозяйственные формы, включая личные подсобные".

В Белгороде все-таки пошел дождь, впервые с начала лета. Регионы, пострадавшие от засухи, получат 40 миллиардов льготных бюджетных кредитов. О ситуации с животноводством Медведеву докладывал вице-премьер Зубков. Ситуация, как выяснилось, ужасающая. И вопрос стоит даже о подрыве продовольственной безопасности.

"Мы знаем, какой глубокий спад пережила эта отрасль в 90-е годы, — отмечает Дмитрий Медведев. — В результате наша страна и мы этого не хотели, это произошло помимо воли, что называется, страна превратилась в крупнейшего импортера мяса. И это плохо. Эту ситуацию нужно менять, даже при понимании того, что это наши отношения с нашими крупными торговыми партнерами. Мы должны обеспечить себя мясом в такой пропорции, которая достаточно для сохранения нашей продовольственной независимости".

Впрочем, есть заметные успехи. И Медведев их связывает с нацпроектом по поддержке АПК. Только производство свинины за последние несколько лет выросло на 40%.

"В отрасли наступил перелом, — говорит президент. — Мне тут в тезисах написали – "коренной перелом". Вот я так сказать не могу. Коренной перелом еще не наступил. И мы с вами это понимаем. Но перелом наступил. За короткий период был обеспечен рост продукции на 29% с 2005 по 2009 год".

< Рекомендации партнеров >

Ключевую роль, по словам Медведева, сыграло субсидирование процентных ставок по инвестиционным кредитам. Частные инвестиции сбалансировали мясное производство, но говядины до сих пор рекордно мало. Ее производство считается самым невыгодным, а годовое потребление этого мяса с 31 килограмма в год в 90-е снизилось до нынешних 16.

"Это все-таки тоже цифры умеренно лукавые, — считает Дмитрий Медведев. — Мы понимаем, что такое 31 килограмм в 90-м году. Это не та говядина. Это кости! Но статистика штука специфическая, и, понятно, она вот такие цифры выдает. Но то, что мы в основном вышли на импорт, — это, конечно, не может не опечалить. Здесь все присутствующие понимают, какое значение для нашего мясного рынка имеет регулирование импорта".

Медведев сегодня ставит задачу стать экспортером, но все решение, и об этом президент говорит отдельно, должны быть связаны с интересами наших производителей. Это касается и уже действующего Таможенного союза и всех переговоров о вступлении в ВТО. Поддержка отечественных животноводов — синоним стабильных цен, а главное — продовольственной независимости.

На площади, где все это время президента ждали местные жители, Медведев обещал еще раз приехать в Белгородскую область.
 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости

Ваш комментарий:

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь


Статьи по теме

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Шалфей — польза и применение в народной и современной медицине

Шалфей лекарственный (Salvia officinalis) известен человеку тысячелетия: его ценили...

Как выбрать качественный зерновой кофе и правильно приготовить

В жизни каждого человека, который выпивает более 3 чашек...

Топ-3 бизнес-идей по продаже напитков

Если у вас появилась идея открыть кафе или бар,...

От партнеров

Новое на ГИПОРТ

Политолог Баранчик: Россия будет вынуждена переходить к силовым методам

Российский философ Александр Дугин высказал мнение в соцсетях о...

NYT: Украина одобрила передачу проекта по добыче лития инвесторам из США

Украинская правительственная комиссия приняла решение о передаче крупного проекта...

NYT: корабль ВМФ США преследует несколько танкеров из Венесуэлы

Корабль ВМФ США преследует несколько танкеров, покинувших воды Венесуэлы...

Многокилометровая пробка возникла на Ярославском шоссе из-за снегопада

На Ярославском шоссе по направлению в Москву из-за снегопада...

Во Франции вынесут на голосование резолюцию о выходе из НАТО

Во Франции планируют вынести на голосование резолюцию, касающуюся возможного...

Reuters: США начали операцию по задержанию танкера Olina в Карибском бассейне

США приступили к операции по задержанию танкера Olina в...

Хаменеи призвал Трампа не вмешиваться в дела Ирана и заняться своей страной

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи публично обратился к...

Монтаж вентилируемого фасада

Современные здания — это не просто стены и крыша....

Новое на Форуме