Дело о долге Украины перед Россией рассмотрят в январе 2017 года

Высокий суд Лондона рассмотрит дело по иску о взыскании с Украины долга в 3,075 миллиарда долларов в пользу России 17-20 января 2017 года. Об этом сообщил замглавы Минфина РФ Сергей Сторчак.

Напомним, Иск был подан компанией The Law Debenture Trust Corporation PLC в феврале 2016 г. Истец выступает доверительным управляющим (трасти) по займу в $3 млрд, предоставленному Российской Федерацией Украине по соглашению, заключение которого было результатом договоренностей, достигнутых правительством бывшего президента Януковича в декабря 2013 г. с Российской Федерацией.

В мае 2016 г. Украина подала в Высокий суд Англии возражения против иска России к Киеву о непогашении долга в $3 млрд, заявляя, что кредит был взят под "принуждением" Москвы.

В декабре 2015 г. Украина допустила дефолт по евробондам, выкупленным Россией в объеме $3 млрд в декабре 2013 г. на средства Фонда национального благосостояния (ФНБ).

Киев предлагал Москве реструктуризацию долга на общих с другими частными кредиторами условиях, однако Россия отказалась обсуждать этот вариант, поскольку долг Украины перед Россией имеет статус суверенного, то есть государственного.

В итоге 17 февраля 2016 г. Минфин РФ инициировал подачу в Высокий суд Лондона иска о взыскании задолженности. Украина дважды обращалась в суд с просьбой об отсрочке проведения слушаний.

Россия до этого возражала против такой отсрочки, но весной согласилась на отсрочку проведения слушаний по делу из-за смены правительства Украины, ожидая конструктивных переговоров с новым кабинетом министров.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика