За два года из России нелегально было выведено 1,2 триллиона рублей

На официальном сайте счётной палаты РФ выложен документ, в котором обнародованы данные о то, сколько нелегально было вывезено из России денежных средств.

За период с 2013 по 2015 год эта сумма составила 1,2 триллиона рублей. Вывод капитала осуществлялся нелегальным путём за счёт совершения импортно-экспортных товарных сделок.

За этот период таможенные органы возбудили 17 374 дела о правонарушениях в сферах валютного регулирования и контроля.

На участников экономической деятельности были наложены штрафы общей суммой 663,4 миллиарда рублей.

Счетная палата отметила, что в федеральный бюджет поступило три миллиона рублей от взысканий по правонарушениям, что составляет 0,0005% от суммы всех нарушений. Дела были закрыты без фактического взыскания, что говорит о халатной работе органов по предотвращению несанкционированных выводов российского капитала за границу.

"Было установлено, что в 2013-2015 годах происходило увеличение числа случаев выявленных нарушений валютного законодательства с истекшим сроком давности привлечения к административной ответственности, в ходе расследования которых дела не возбуждались или прекращались. Количество таких дел ежегодно заметно растет", — рассказал аудитор Счетной палаты Сергей Штогрин.

Счетная палата подготовила ряд поправок и предложений по изменению работы органов, отвечающих за надзор за выводом средств.
 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика