30% товаров одежды и обуви продаются в России нелегально

По сообщениям Министерства промышленности и торговли РФ, около 30% одежды и обуви в нашей стране продаётся нелегально. Об этом заявил директор департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и потребительского рынка Денис Пак.

Он также добавил, что этот рынок один из самых больших в России после продовольственного. Это 2,7 триллиона рублей.

Из них 30% этого рынка «приходится на ту продукцию, которая была либо ввезена без уплаты таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость, либо произведена нелегально без уплаты соответствующих налоговых платежей", — сказал Пак на отраслевом совещании в Казани.

Это вопрос недобросовестной конкуренции.  Российским производителям  конкурировать с такой продукцией практически невозможно – речь идет о 18% НДС и таможенной пошлине, которая составляет от 5% до 10% на разную продукцию.

Самый проблемный сегмент в этом вопросе – это рынок меховых изделий.  Нелегальный оборот здесь составляет 80-85%. Для борьбы  с этим вводится маркировка товаров контрольными (идентификационными) знаками.

«Опыт достаточно положительный, большое количество компаний выразили желание легализовать свою продукцию, платить соответствующие таможенные платежи, налоговые платежи», — отметил глава департамента Минпромторга РФ.

С  введением маркировки у добросовестных производителей  выросли заказы, они стали более конкурентоспособны.
Напомним, маркировка меховых изделий контрольными (идентификационными) знаками стала обязательной с 12 августа 2016 года на территориях стран-участниц Евразийского экономического союза (Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия) в связи с реализацией пилотного проекта. Приобретение, хранение, использование, транспортировка и продажа немаркированных предметов одежды, принадлежностей к одежде и изделий из натурального меха запрещены. 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика