Стратегия ВЭБа: банк продолжит национальные проекты

Наблюдательный совет госкорпорации "Внешэкономбанк" (ВЭБ) сегодня рассмотрит стратегию развития: при господдержке банк сосредоточится на инвестициях в инфраструктуру, в промышленные проекты высоких переделов, на поддержке экспорта.

Переход на новую бизнес-модель потребует еще около пяти лет и не обойдется без помощи государства, сообщают "Ведомости", которые изучили стратегию.

"Государственные средства имеют критически важное значение и для решения проблем старого портфеля, и для кредитования новых проектов", – говорит чиновник, близкий к наблюдательному совету.

Финансовая модель ВЭБа базируется на господдержке: банк намерен получать от государства средства в капитал, привлекать дешевое длинное финансирование, включая льготные средства фонда национального благосостояния и Центробанка, получать средства на субсидирование процентных ставок кредитов, использовать средства госпрограмм.

Это финансирование рассматривается как основное, поскольку позволяет кредитовать инвестпроекты по приемлемой цене, говорит сотрудник ВЭБа.

Банк рассматривает и рыночное финансирование (внутренние облигации ВЭБа, средства негосударственных пенсионных фондов, депозиты крупных клиентов), но пока будет ограничивать его привлечение, продолжает сотрудник ВЭБа: оно слишком дорогое. 

Внешние заимствования тоже будут ограничены, они рискованные и возможны только при хеджировании валютного риска.

ВЭБ также намерен продолжить работу по расчистке баланса ВЭБа от плохих долгов. 

ВЭБ намерен реформировать дочерние структуры. В 2016–2017 гг. он избавится от РФПИ и "МСП банка". В 2017–2018 гг. из ВЭБа выведут украинский Проминвестбанк, белорусский БелВЭБ, Связь-банк, "Глобэкс", "ВЭБ инновации", "ВЭБ Азия".

В группе сохранятся Российский экспортный центр и его "дочки" Росэксимбанк и "Эксар", а также Федеральный центр проектного финансирования, "ВЭБ инжиниринг", "ВЭБ капитал" и Фонд развития моногородов. "ВЭБ лизинг" требует реструктуризации и дополнительных решений.

У ВЭБа два сценария развития на срок действия стратегии и новые ключевые показатели эффективности (KPI) для кредитования новых проектов, экспортных кредитов и управления пенсионными накоплениями. Финансовую деятельность новый менеджмент оценит по отношению затрат к активам и по стоимости неработающих активов.

В 2017 г. ВЭБ хочет профинансировать новые проекты на 80 млрд, а к 2021 г. – нарастить портфель новых проектов до 200 млрд руб. Методику расчета и целевых значений поддержки экспорта, качества портфеля, отношения операционных расходов к активам менеджмент обещает разработать позже, утверждают "Ведомости".

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика