Госдума готовит проект о запрете указывать юридическим лицам не соответствующую действительности стоимость товаров

Член комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Маргарита Свергунова готовит проект закона о внесении изменений в федеральный закон «О защите прав потребителей» и Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ. В частности, законодатель предлагает установить норму, в соответствии с которой юридических лицам, ведущим торговую деятельность на территории России, будет запрещено в рекламе или иной информационной продукции размещать так называемые рекламные цены, не соответствующие действительности. Это нововведение, как отметила законодатель, поможет избежать российским потребителям как минимум неудобств, а как максимум — сохранить свои время и деньги.

На сегодняшний день различные магазины и центры продаж с целью привлечения максимального числа покупателей действительно указывают в рекламе цены, которые порой очень далеки от реальных. В итоге им действительно удается сфокусировать на себе внимание покупателей, при этом некоторые из них даже соглашаются с внезапным удорожанием товара. Но как быть с теми, кто справедливо указывает на недобросовестность торговцев?

«Сегодня существует такая общественная проблема, как расхождение рекламных цен на товары и услуги с реальными. И нередко человек едет из дальнего города, чтобы совершить покупку, на которую копил годами, тратит большие деньги на дорогу, проживание. На сайте и по телефону его уверяют, что цена окончательная. А по приезде он узнает, что это была всего лишь реклама. Мы постоянно боремся с мошенничеством, нас окружают ежедневно примеры, против которых наши законы бессильны. Поэтому мы решили подготовить соответствующие изменения в ФЗ "О защите прав потребителей" и КоАП, учреждающие запрет для юрлиц размещать в рекламе и на иных информационных носителях недостоверные сведения относительно цен на тот или иной товар — и штраф в КоАП за нарушение этого положения», — рассказала Маргарита Свергунова.

Продолжение можно узнать на сайте "Русская планета"

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика