Россияне берут меньше кредитов и увеличивают вклады

Розничное кредитование снизится в 2016 г. примерно на 5%, в 2017 г. ожидается незначительные темпы роста, в 2018–2019 гг. прирост ожидается на уровне 7–9%, указано в утвержденном правительством макропрогнозе. Рублевые депозиты населения в ближайшие четыре года будут прибавлять по 10–12%.

Прогноз спада кредитования физлиц на 5% основан на том, что в этом году инфляция окажется на уровне 9% (в консервативном варианте), затраты на оплату труда будут сдерживаться, а значит, спрос населения продолжит падение, следует из доклада правительства, который цитируют "Ведомости".

Скорее всего, речь идет о необеспеченных кредитах.

Портфель кредитов физлицам сжимается, с начала года – уже примерно на 1,2%, в годовом выражении – на 3,5%, и предпосылки для сохранения тренда остаются, отмечают эксперты. При этом продолжает ухудшаться качество розничного портфеля банков, это усиливает нагрузку на капитал и ограничивает возможности для наращивания портфелей.

"В первые два месяца розничный портфель банков действительно снижался, но это носит сезонный характер, поэтому по итогам года мы вполне можем выйти на 3–5% роста", – считает аналитик Fitch Дмитрий Васильев.

Некоторые банкиры более оптимистичны. "Мы предполагаем незначительный (1–2 п. п.) рост уже по итогам 2016 г. и около 10% в среднем за год в 2017–2019 гг.", – отмечает начальник управления маркетинговой стратегии и исследований "ВТБ 24" Дмитрий Лепетиков.

По его словам, в этом году ключевой для розницы будет ипотека, в том числе благодаря программе господдержки. Кроме того, люди будут стараться сохранить и так несколько снизившийся в 2014–2015 гг. уровень потребления, что приведет к постепенному увеличению спроса на потребительские кредиты, продолжает он.

Сбербанк ожидает роста розничных кредитов в 2016 г. на 3–5%, сообщается в презентации госбанка по итогам 2015 г. "Прогнозов на более отдаленную перспективу банк не дает", — сказал его представитель.

"Мы считаем вероятными положительные темпы роста розничного кредитования – не выше 3% по итогам 2016 г. Прогноз на 2017–2019 гг. – 11–12% роста", – говорит главный аналитик "Бинбанка" Наталья Ващелюк. "После длительного периода низкого уровня потребительских расходов население перейдет к реализации отложенного спроса, в том числе с использованием заемных средств", – объясняет она. Поможет и снижение ключевой ставки.

А вот рублевые депозиты населения в ближайшие четыре года будут прибавлять по 10–12% в номинальном выражении, сообщается в правительственном прогнозе.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) ожидает более быстрого роста. Оно рассчитывает, что в 2016 г. вклады вырастут на 14–16% до 25,6–26,9 трлн руб., сообщила пресс-служба агентства. Этот прогноз учитывает возможное замедление темпов роста доходов населения, неопределенность валютного курса и постепенно снижающийся уровень процентных ставок по вкладам, уточнил представитель АСВ.

Центробанк не комментирует вопросы денежно-кредитной политики до заседания совета директоров по вопросу ключевой ставки, напомнила пресс-служба регулятора. В начале февраля ЦБ прогнозировал 10%-й рост депозитов населения за этот год.

В реальном выражении рост депозитов населения на 5–10% в год – вполне реалистичный сценарий, если не произойдет больших шоков, считает Васильев. По депозитам прогнозы "ВТБ 24" совпадают с оценками Минэкономразвития, говорит Лепетиков: около 10% в год.

С 2017 г. более реалистичен менее активный рост вкладов населения, считает Ващелюк: "Мы ожидаем снижение процентных ставок при сдержанных темпах роста номинальных доходов".

Прирост депозитов в 2016 г. будет значительно ниже прогноза правительства из-за сокращающихся доходов населения и капитализации процентов, возросшего оттока вкладов в связи с проеданием накоплений предыдущих лет, полагает руководитель центра стратегической координации "Росбанка" Дмитрий Смирнов. В 2017–2018 г., по его словам, следует ожидать восстановления роста розничных депозитов.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика