Крупнейший банк с турецким капиталом в РФ продается

Крупнейший банк с турецким капиталом в РФ — "Кредит Европа банк" — выставлен на продажу. Поиском покупателей занимается Morgan Stanley с середины января, сообщает "КоммерсантЪ" со ссылкой на несколько источников на банковском рынке. 

Предварительно обсуждается продажа банка с небольшим дисконтом к капиталу (он составлял 18,9 млрд руб. по МСФО на конец первого полугодия 2015 г., или 20,8 млрд руб. по РСБУ на 1 января 2016 г.).

Причина продажи банка — ухудшение российско-турецких отношений в конце 2015 г., наложившееся на общую экономическую стагнацию в России, говорят источники издания.

В Morgan Stanley от комментариев отказались. В "Кредит Европа банке" не обсуждают действия акционеров банка.

Сами акционеры в лице головной компании Credit Europe Bank NV на запрос не ответили.

"Кредит Европа банк" — крупнейший по объему бизнеса в России банк с турецким капиталом. 99,9% акций банка принадлежит Credit Europe Bank NV (Голландия), конечным бенефициаром которой является гражданин Турции Хюсню Мустафа Озйегин.

Банк работает в России с 1994 г. Тогда подконтрольная ему международная финансовая группа FIBA (включает и голландский банк) открыла в России свое представительство под названием "Финансбанк". Переименован в "Кредит Европа банк" в 2007 г.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика