Конец эры наличных денег: чем мешает кэш?

Отрицательные процентные ставки и общее развитие безналичных платежей подталкивают общество к мысли о том, что наличные деньги вообще хорошо бы запретить. По крайней мере об этом говорят все чаще.

Самое интересное, что банковские депозиты в некоторых странах, где уже сейчас есть негативные ставки, получаются бесполезными. Людей практически заставляют тратить деньги, а не копить их, так как вклады сопряжены со значительными расходами. 

На этом фоне нас пытаются убедить, что наличные деньги – это зло и их надо просто запретить.

Крупнейший банк Норвегии требует запретить кэш
Экономисты Банка Англии призывают к запрещению наличных денег
Эксперт по золоту Citigroup требует ввести запрет на наличные деньги
Ведущие немецкие кейнсианские экономисты призывают к запрещению кэша

Это лишь некоторых из громких заголовков в последнее время. Многие западные СМИ поддерживают подобное мнение, называя наличные деньги анахронизмом ушедшей эпохи. По их мнению, мир будет намного лучше, если физическая валюта перестанет существовать, а на ее место придет цифровая, которую значительно легче отслеживать.

В Bloomberg, например, появилась редакционная статья на эту тему под названием "На пути к безналичному будущему" (Bring On the Cashless Future).

Итак, шоу начинается, и оно вряд ли закончится простыми публикациями в СМИ. С очень большой вероятностью богатые центральные банки, которые сами загнали себя в угол и теперь просто нашли способ для дальнейшего снижения ставок, уже на отрицательной территории, будут давить на правительства и общество.

В конце концов в современном мире обычно побеждают те, у кого есть деньги и власть, а уж этого крупным ЦБ не занимать.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика