Инвестиции в туркластер Северного Кавказа выросли втрое в 2015 году

Средний объем инвестиций резидентов туристического кластера на Северном Кавказе увеличился по сравнению с 2014 годом почти втрое — до 330 миллионов рублей из расчета на одного инвестора, сообщило ОАО "Курорты Северного Кавказа".

"Средний объем инвестиций резидентов туристического кластера увеличился по сравнению с 2014 годом почти в три раза — со 115 миллионов рублей в 2014 году до 330 миллионов рублей в 2015 году на одного инвестора", — говорится в сообщении.

По данным компании, в особой экономической зоне туристско-рекреационного типа на территории курорта "Архыз" в Карачаево-Черкесии уже зарегистрировано девять резидентов, еще четыре заявки рассматриваются в Минэкономразвития России.

"Если в 2013 году — начале 2014 года инвесторы преимущественно предлагали к реализации небольшие проекты, связанные с оказанием розничных услуг туристам, то сегодня инвестиции переходят в плоскость капитального строительства коммерческой инфраструктуры, в первую очередь, гостиниц", — отмечается в документе.

Рост инвестиционного интереса к проекту напрямую связан с динамично растущим туристическим потоком. "Инвесторы осознают, что туризм — одна из немногих отраслей, которая гарантирует долгосрочную, но стабильную окупаемость вложений. Так, например, доходность на вложенный капитал по типовым гостиничным объектам в среднем составляет 13-15% в год", — отмечает компания.

На Северном Кавказе активно развиваются и работают несколько горнолыжных курортов. Предполагается, что к 2020 году на Северном Кавказе будут построены семь горнолыжных курортов: "Лагонаки" (Краснодарский край, Адыгея), "Архыз", "Эльбрус-Безенги" (Кабардино-Балкария), "Мамисон" (Северная Осетия-Алания), "Матлас" (Дагестан), "Цори" и "Армхи" (Ингушетия), а также пляжные курорты на побережье Каспийского моря (Дагестан). Количество туристов составит 3,5 миллиона ежегодно.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика