Переход на однолетний бюджет связан с положением рынка нефти

Решение о переходе с трехлетнего бюджета на годовой связано не с кризисом, а с неопределенностью цен на нефть, скорее всего, в 2016 году правительство вернется к трехлетнему бюджету, заявил РИА Новости помощник президента РФ Андрей Белоусов.

Минфин РФ намерен предложить Госдуме принять бюджет не на три года, а на один, как это было в разгар прошлого кризиса в 2008 году. Закон о бюджете на три года принимается с 2006 года.

"Это не связано с кризисом. То, что цены на нефть еще не приобрели новую точку равновесия, как раз и задает ту неопределенность, из-за которой правительство, по всей видимости, выйдет с предложением, чтобы в порядке исключения делать не трехлетний бюджет, а годовой", — сказал Белоусов.

На вопрос, возможно ли внесение годового бюджета в 2016 году, помощник президента ответил, что, скорее всего, среднесрочная цена на нефть к тому времени уже будет понятна.

"Я думаю, что в течение года уже будет найдено равновесие, мы уже будем примерно знать новую среднесрочную цену на нефть. Пока исходим из того, что цена на нефть будет около 50 долларов", — отметил помощник президента.

Что касается курса рубля, то Белоусов не стал делать прогнозов. "Курс рубля является в значительной мере производным от цен на нефть, потому что у нас курс плавающий и, как показывает статистика, он достаточно точно отражает колебания цен",- добавил он.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика