Минфин Украины: кредиторы спишут Киеву 3,8 млрд долларов долга

Украина договорилась о списании 3,8 млрд долларов долгов из 19,3 млрд долларов.

Об этом перед заседанием правительства сообщила глава министерства финансов Наталия Яресько.

По ее словам, "выплату оставшейся суммы 15,5 млрд долларов решено растянуть до 2019 года".

Украина с марта 2015 года пыталась договорится с кредиторами о реструктуризации еврооблигаций на 20 млрд долларов. В начале этой недели в СМИ появилась информация, что украинское правительство и комитет кредиторов сошлись на списании 20% суммы евробондов Украины. Изначально украинская сторона настаивала на списании суммы вдвое выше, то есть 40% от размера своего госдолга.

Списание 20% для Киева означает экономию 3 млрд долларов.

Уже 23 сентября Украине предстоит погасить евробонды на 500 млн долларов. Это автоматически ухудшило бы ситуацию с долгом в 3 млрд долларов перед РФ, возврат которого предстоит в конце декабря. Эта задолженность Украины не подлежит реуструктуризации.

Ситуация с долгами

Согласно договоренностям с МВФ, Киев должен сэкономить более 15 млрд долларов за четыре года, в том числе в нынешнем году — 5,2 млрд долларов.

Украина, ведущая переговоры с зарубежными частными кредиторами о реструктуризации облигаций общей номинальной стоимостью примерно 20 млрд долларов, неоднократно предупреждала о возможности введения моратория на выплаты по внешним долгам, если кредиторы не согласятся на реструктуризацию, включающую в себя списание основной суммы долга.

Кредиторы, в свою очередь, до этого времени настаивали, что и без списания основной суммы Украина сможет уложиться в согласованные с МВФ параметры долговой нагрузки, и предлагали лишь отсрочку выплат на 10 лет.

Общая сумма государственного и гарантированного государством долга Украины составляет порядка 70 млрд долларов. 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика