МИД: РФ и Иран хотят возобновить проекты, замороженные из-за санкций

Межправительственная комиссия РФ и Ирана осенью проведет оценку возможности возобновления совместных проектов, замороженных из-за санкций в отношении Тегерана, заявил в интервью РИА Новости спецпредставитель президента РФ, директор второго департамента Азии МИД Замир Кабулов.

"Западные санкции, которые не были поддержаны СБ ООН, сильно повлияли на товарооборот с Ираном. Целый ряд крупных российских государственных и частных компаний оказались под дамокловым мечом западных санкций за сотрудничество с Ираном, а у них были крупнейшие проекты и в Европе, и в США. Снятие этих ограничений позволит, наконец, им развернуть и продолжить те проекты, о которых они договаривались раньше", — заявил Кабулов.

По его словам, одна из задач анонсированной ранее на осень межправительственной российско-иранской комиссии — "провести инвентаризацию таких проектов и определиться вместе с иранскими партнерами по наиболее приоритетным направлениям, по тем, где мы можем пойти быстрыми шагами по восстановлению взаимодействия и расширению сотрудничества".

"Речь идет не только о поставках российского оборудования и товаров в Иран. Иранцы очень хотели бы поучаствовать в импортозамещении продовольствия. Они готовы предложить товары на российский рынок, если у них найдутся партнеры. Иранцы очень активно пытаются этим заниматься, не только через правительство РФ, они пытаются наладить такое сотрудничество с регионами в России. Мы это поддерживаем и приветствуем", — подчеркнул Кабулов.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика