Стала известна сумма компенсации России за непоставленные «Мистрали»

Компенсация, которую Франция заплатит России за непоставленные "Мистрали", составит почти 1,2 миллиарда евро. Официально об отмене сделки будет заявлено на уровне глав государств на следующей неделе.

То, что сделка по поставкам вертолетоносцев будет отменена, стало понятно еще весной. Краеугольным камнем стала сумма компенсации, которую Франция должна будет выплатить за срыв. На момент начала переговоров Франция в случае получения документальных подтверждений была готова возместить "расходы и убытки" в размере 784,6 миллиона евро. Между тем, по мнению российской стороны, общая сумма расходов, куда входит и обучение 400 моряков, составляет 1,163 миллиарда евро. По данным источников газеты "Коммерсант", эта сумма будет возвращена Францией точно.
"К ней же добавятся риски и расходы, связанные с демонтажом и разгрузкой с кораблей российского оборудования, поставленного на них в ходе строительства", — рассказывают источники газеты.

В ближайшее время во Францию отправится группа российских специалистов, которые будут проводить работы по демонтажу оборудования связи с "Мистралей". Кормовые части, произведенные на Балтзаводе, согласно договоренности, останутся на вертолетоносцах. Затем после поступления средств на расчетные счета Москва официально даст Парижу разрешение на реэкспорт кораблей.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика