К концу года в России появится новое рейтинговое агентство

ЦБ РФ одобрил создание нового кредитного рейтингового агентства, которое должно стать одним из лидеров своей сферы на российском рынке, а потом выйти и на международный уровень. Соответствующее решение было принято на совещании в минувшую пятницу.

«Участники совещания высказали мнение о том, что российский рынок нуждается в сильном кредитном рейтинговом агентстве с высоким уровнем корпоративного управления и профессиональных компетенций, способном удовлетворять интересам экономики и обладать авторитетом как у российских, так и иностранных инвесторов», — говорится в пресс-релизе регулятора.

Уже известно, что главой рейтингового агентства станет нынешний первый вице-президент Газпромбанка Екатерина Трофимова.

Юридическое лицо новой организации будет создано в четвертом квартале 2015 года, тогда начнется его деятельность по разработке методологии, а первые рейтинги будут присваивать предположительно во втором квартале 2016 года.

Сейчас составляется список инвесторов, желающих участвовать в уставном капитале агентства. Он составит 3 млрд рублей, а доли в размере не более 5% будут поровну распределяться между инвесторами. О своем желании вложиться в уставной капитал новой организации уже объявили банк ВТБ и компания Росгосстрах, сообщает «Российская газета». «Интерфаксу» стало известно об аналогичных планах Промсвязьбанка.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика