Правительство РФ определило требования к инвесторам ТОР в моногородах

Правительство утвердило правило создания территорий опережающего развития в моногородах, а также требования к реализующимся инвестиционным проектам. Соответствующий документ опубликован на сайте кабмина.

Отмечается, что он принят в целях диверсификации экономики моногородов и предполагает создание ТОРов только на территориях с наиболее сложным социально-экономическим положением и увеличению количества моногородов со стабильной социально-экономической ситуацией.

Правилами предусматривается, что ТОР создается в границах моногорода на 10 лет. Однако этот срок может быть продлен еще на пять лет по решению правительства на основании предложения Минэкономразвития. Новое постановление, кроме того, утверждает требования, реализуемое резидентами ТОР в части количества создаваемых рабочих мест, видов экономической деятельности, объема капиталовложений, привлечения иностранной рабочей силы и т.д.

Не будут рассматриваться инвестпроекты по производству подакцизных товаров (кроме легковых машин и мотоциклов), добыче нефти и газа и связанным с ней услугам, трубопроводам, производству нефтепродуктов, торговле, лесозаготовкам, операциям с недвижимостью, а также предусматривающие деятельность, в которой занято двадцать или больше процентов работников всех организаций города.

Ранее глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев сообщал, что власти отобрали первые пять моногородов для антикризисной господдержки, им суммарно будет выделено 3 млрд рублей.

В декабре прошлого года Совет Федерации одобрил закон о создании территорий опережающего социально-экономического развития в России. Предполагалось, что такие территории первые три года можно будет организовывать только на Дальнем Востоке, после трех лет — на территориях других субъектов РФ. На первом этапе предполагается создать на Дальнем Востоке 14 таких территорий.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика