Банкам ограничат размер ставки кредитования юрлиц

В Госдуму внесен законопроект о запрете банкам повышать ставку по кредитам для компаний более чем на 3% от уровня ключевой ставки ЦБ. 

Ключевая ставка ЦБ составляет 12,5%. Таким образом, банки не смогут кредитовать компании по ставке выше 15,5%. По данным ЦБ, сейчас кредиты дают под 17-19,5% годовых в зависимости от срока кредита и размера бизнеса. 

"Предлагается закрепить положение, согласно которому кредитная организация не вправе в одностороннем порядке увеличивать процентные ставки по кредитам свыше действующей ключевой ставки ЦБ, увеличенной на 3%, и/или изменять порядок их определения по договорам с клиентами — индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом", — отмечено в законопроекте. 

Если же банк все же решит поступить подобным образом, законопроект предлагает признать договор с банком ничтожным. 

В пояснительной записке к законопроекту отмечено, что переход ЦБ к плавающему курсу рубля в конце прошлого года привел к значительному росту ключевой ставки и, как следствие, к росту кредитных ставок. При этом нередко банки в одностороннем порядке увеличивали ставки до неприемлемых для заемщиков уровней. 

"Увеличение банками в одностороннем порядке процентной ставки по заключенным кредитным договорам является губительным для ведущих хозяйственную деятельность организаций, испытывающих значительные трудности в условиях снижения темпов роста, повышения цен на материалы и низкой покупательской способности", — отмечено в законопроекте.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика