МВФ призвал Россию к реформам экономики

Для улучшения ситуации российская экономика нуждается в реформах, считает заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда Мин Чжу. При этом у МВФ есть отдельные рекомендации для каждой из стран БРИКС – Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР.

Для России, по мнению Мин Чжу, важна реформа энергетического сектора. Он рекомендовал Москве вспомнить об экономике предложения и настойчиво проводить реформы, в частности, направленные на повышение конкурентоспособности и совершенствование госрегулирования. Для Китая, сообщает РИА Новости, важно изменение курса юаня, большая ребалансировка в интересах более устойчивого роста — от инвестиций к сектору услуг. Рекомендации МВФ Индии – привлечение инвестиций за счет реформ на рынках земли, труда и товаров, а также упор на "экономику стимулирования предложения", Бразилии — восстановление конкурентоспособности и борьба с бюджетными дефицитами, а ЮАР — проведение реструктуризации экономики, в том числе с доступом к электроэнергии.

При этом замглавы МВФ отметил, что Центробанк России предпринимает адекватные шаги по стабилизации экономической обстановки в стране. Мин Чжу оценил действия Банка России как точные и осторожные.

"Мы видим, что рубль стабилизировался, как и российская экономика в целом. Если смотреть в будущее, прежде всего необходимо поддерживать хорошие результаты, — подчеркнул Мин Чжу. — Важно поддерживать гибкость валютного курса в соответствии с рыночными тенденциями. Это будет способствовать дальнейшей стабилизации валюты и экономики, а также создаст определенный резерв для экономического развития в перспективе".

МВФ считает БРИКС одним из основных локомотивов экономического роста в мире.

"Двадцать лет назад на их долю приходилось менее 10 процентов мирового роста, а сегодня — более 30 процентов, — пояснил Минь Чжу. — Таким образом, БРИКС — реальный двигатель экономического роста в мире".

По мнению замглавы МВФ, это результат сближения показателей развития стран группы и наиболее развитых мировых держав. Процесс сближения показателей замглавы-распорядителя МВФ назвал "конвергенцией".

Кстати, конференция в Вашингтоне по БРИКС организована политологическим "Евразия-центром" вместе с посольствами России и ЮАР.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика