Иран: В июне ОПЕК вряд ли примет решение о сокращении добычи

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) на заседании в июне вряд ли примет решение сократить добычу "черного золота", заявил заместитель министра нефти Ирана Рокнеддин Джавади (Rokneddin Javadi).

Отвечая на вопрос, будет ли ОПЕК сокращать добычу нефти на предстоящем 5 июня заседании, Джавади заявил: "Я так не думаю", сообщает Рейтер.

Иран наряду с Венесуэлой неоднократно призывали страны-члены ОПЕК сократить добычу "черного золота", чтобы таким образом оказать поддержку низким ценам на нефть. На заседании в ноябре 2014 года организация приняла решение сохранить квоту на добычу нефти на уровне 30 миллионов баррелей в день, что усилило обвал цен. Между тем в конце января — начале февраля цены на нефть стали демонстрировать рост — до уровня в 60 долларов за баррель BrentBR1 -0,01%.

По словам Джавади, Иран также надеется, что экспорт иранской нефти вернется к уровню, который был до введения санкций, в течение трех-шести месяцев после снятия эмбарго на поставки "черного золота".

Сейчас Иран, по данным ОПЕК, экспортирует 1,9 миллиона баррелей в день, уступая Кувейту, Канаде (по 2 миллиона), Нигерии (2,2 миллиона), Ираку (2,4 миллиона), ОАЭ (2,7 миллиона), России (4,7 миллиона) и Саудовской Аравии (7,6 миллиона). Общемировой объем экспорта сырой нефти — 39,8 миллиона баррелей в день.

Джавади также отметил, что власти Ирана планируют провести в сентябре конференцию в Лондоне, чтобы привлечь инвесторов для разведки и добычи "черного золота".

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика