РФ и КНР создадут совместный венчурный фонд объемом $200 млн

Россия и КНР создадут совместный венчурный фонд объемом $200 млн. Об этом было объявлено во вторник на российско-китайском форуме "Большие возможности малого и среднего бизнеса".

Соглашение о формировании новой структуры подписано фондом "Сколково" и китайской Cybernaut Investment Group. Помимо венчурного фонда, предполагается создать совместные бизнес-инкубатор на территории инновационного центра "Сколково" и центр робототехники.

Начало реализации проекта намечено на третий квартал 2015 года.

"Подписание соглашения между фондом "Сколково" и Cybernaut Investment Group — важный шаг в развитии российско-китайского сотрудничества в сфере инноваций", — заявил на форуме заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович. Он отметил, что Россия всегда отличалась высоким уровнем научных исследований, а в КНР наработан огромный опыт внедрения инновационных технологий в производство. "Уверен, что, объединив усилия, Россия и Китай смогут добиться существенных успехов на пути инноваций и тем самым внести важный вклад в экономическое развитие двух наших стран", — подчеркнул Дворкович.

По его словам, первые компании придут в российско-китайский бизнес-инкубатор в фонд "Сколково" через полтора-два года. "Первые компании, я думаю, приедут через полтора-два года, если мы будем работать вместе достаточно интенсивно", — сказал вице-премьер.

"Китайская сторона рассматривает этот проект как хорошую возможность для продвижения своих предпринимателей в России, — отметил Дворкович. — Для нас это еще один элемент нашего крупнейшего инновационного центра. Он хорошо дополнит те возможности, которые мы сегодня создаем в "Сколково".

По словам Дворковича, правительство рассчитывает, что компании в российско-китайском бизнес-инкубаторе будут специализироваться на информационных технология, а также биотехнологиях и новой энергетике.

Российско-китайский форум "Большие возможности малого и среднего бизнеса" организован при поддержке министерства экономического развития РФ, Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития, Российско-китайского делового совета, Российского агентства поддержки малого и среднего бизнеса и Китайской ассоциации планирования развития производства за рубежом.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика