Петербургские чиновники не собираются сокращать свои зарплаты

​В итоге расходы решено уменьшить на 23,4 млрд рублей (5%). Власти решили сэкономить на метро, трамваях, больницах, школах и уборке улиц. Но хотя, как стало известно «Фонтанке», расходы на администрацию губернатора снизятся с 5,5 до 5,05 млрд рублей, свои зарплаты петербургские чиновники сохранили на прежнем уровне.

Между тем, зарплаты сотрудников администрации Петербурга за последние три месяца увеличились на 5%, говорит проведенное Федеральной службой государственной статистики исследование. Как передает «Закс.ру» со ссылкой на данные Росстата, средние выплаты 7208 служащим исполнительных органов власти Северной столицы составили 78,1 тысячи рублей в месяц, что почти в два раза выше заработной платы рядовых петербуржцев и на 10% больше жалования сотрудников московской мэрии.

Причем только за последний квартал довольствие работников Смольного выросло более чем на 5%. По уровню оплаты труда не отстает и областное правительство, среднемесячные трудовые доходы служащих которого оцениваются почти в 72 тысячи рублей. Тогда как заработная плата рядовых жителей Ленинградской области составила всего 36,2 тысячи.

Среднее жалование муниципальных служащих Санкт-Петербурга в минувшем году составило 50,2 тысячи рублей, Ленинградской области – 41 тысячу в месяц. За год оно выросло на 7-8%. 

Общая численность российских чиновников, кстати, превышает миллион человек. Около 40% из них составляют сотрудники территориальных органов федеральных ведомств, а их среднемесячная зарплата в 2014 году оценивается статистиками в 36,6 тысячи рублей. Относительно предыдущего года она выросла почти на 15%. В частности, сотрудники петербургских подразделений федеральных министерств, служб и агентств (налоговики, таможенники, работники Роспотребнадзора, казначейства и так далее) получили в среднем по 40,4 тысячи рублей, что ниже заработной платы в негосударственном секторе.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика