7 фильмов о футболе к финалу Евро

10 июля игрой Португалия—Франция закончился очередной чемпионат Европы по футболу. После каждого большого турнира фанатов и даже обычных зрителей, как правило, берет тоска: праздник завершился, стадионы опустели, смотреть и обсуждать нечего. Чтобы тоска переносилась легче, имеется подборка самых достойных фильмов о спорте номер один.

«Фирма»
 

Гари Олдман в одной из своих первых заметных ролей играет главаря фанатской группировки клуба «Вест Хэм Юнайтед». Его герой Клайв Биссел живет двойной жизнью. Он то примерный семьянин, то футбольный хулиган. Он решает собрать фанатов всех клубов, чтобы вместе поддержать национальную сборную на чемпионате Европы 1988 года, но эта идея только способствует эскалации конфликтов между группировками. Телефильм «Фирма», формально являющийся частью альманаха «Второй экран», был в числе первых картин о насилии в среде футбольных фанатов. Эту же тему (для нас вполне актуальную, судя по поведению российских болельщиков во Франции) впоследствии затрагивали такие фильмы, как «Фанаты» и «Хулиганы».
 

«Чудо Берна»

«Чудом Берна» называют один из самых ярких моментов в истории мирового футбола — триумф сборной ФРГ в финале чемпионата мира 1954 года в швейцарской столице. Команда Зеппа Хербергера тогда неожиданно обыграла «волшебных венгров» с Ференцем Пушкашем во главе. Эта победа также ознаменовала собой восстановление страны после Второй мировой войны. В немцах снова проснулся патриотизм. Ностальгическая история «чуда Берна» показана глазами 11-летнего Маттиаса. Он начищал обувь футболисту Гельмуту Рану, забившему победный гол в том самом финале. Но счастливое детство Маттиаса омрачилось, когда его отец вернулся из советского лагеря для военнопленных. Фильм вышел в 2003 году и стал одним из самых кассовых в Германии. Новый всплеск популярности его пришелся на 2014 год, когда сборная страны в четвертый раз выиграла чемпионат мира.

 

«Тренер»

В этом остроумном мокьюментари Рикки Томлинсон играет Марка Бассета — тренера команды из низшего дивизиона, неотесанного грубияна, который внезапно оказывается у руля сборной Англии. И теперь ему необходимо не только вывести команду на чемпионат мира в Бразилии, но и одержать там победу. Победить англичанам, конечно, не удастся, но они дойдут до полуфинала и проиграют хозяевам в равной схватке. Вполне привычная ситуация для сборной Англии, которая на каждый турнир приезжает с большими надеждами, а уезжает разочарованной в двух-трех шагах от финала.

«Победа»

Сильвестр Сталлоне, Майкл Кейн, Пеле и Бобби Мур собрались вместе, чтобы сыграть в классической спортивной драме Джона Хьюстона про Вторую мировую. Немного сказочная и устаревшая, но по-прежнему вдохновляющая история о том, как британский военнопленный и бывший профессиональный футболист организовывает товарищеский матч заключенных против надзирателей лагеря. Немецкие офицеры убеждены, что этот матч можно использовать в пропагандистских целях. У пленных же другие планы — сбежать из лагеря с финальным свистком, предварительно сравняв счет. Эта ремейк венгерского фильма «Два тайма в аду» 1963 года, который, в свою очередь, основан на реальной истории, произошедшей в Украине во время войны.
 

 

«Проклятый Юнайтед»

Майкл Шин сыграл легендарного английского тренера Брайана Клафа, который добился успеха с клубами «Ноттингем Форест» и «Дерби Каунти». После этого Клафа пригласили возглавить «Лидс Юнайтед», но его тренерские методы были слишком революционны, а характер сложным, так что он продержался на посту всего лишь 44 дня. Пожалуй, лучший фильм оскаровского лауреата Тома Хупера снят по одноименному бестселлеру Дэвида Писа. Однако автор очень уж увлекся беллетристикой, поэтому его биография Клафа к реальным событиям и людям имеет весьма опосредованное отношение.
 

«Накал страстей»

Молодой англичанин Пол в исполнении Колина Фёрта — активный и давний фанат «Арсенала». Но теперь ему все труднее разрываться между любовью к клубу, работой учителем и романом с девушкой его мечты. Кульминация наступает во время матча с «Ливерпулем» — последней игры сезона, в которой «Арсенал» забивает в добавленное время и выигрывает чемпионат Англии. «Накал страстей» снят по роману британского писателя Ника Хорнби, который в Голливуде адаптировали под местные интересы и посвятили бейсболу. В российском прокате картина с Джимми Фэллоном и Дрю Бэрримор получила название «Бейсбольная лихорадка», хотя в оригинале оба фильма называются одинаково (Fever Pitch).

«Зидан: Портрет XXI века»

Предположительно величайший игрок в истории французского футболаЗинедин Зидан — самый очевидный герой для документального фильма. Но «Портрет XXI века» — это все же не обычная биография, а аудиовизуальный эксперимент. Это история одной игры в карьере Зидана — того самого матча мадридского «Реала» против «Вильярреала», когда французский футболист получил красную карточку за участие в потасовке. Весь фильм представляет собой видеоинсталляцию, снятую 17 камерами. В нем задокументирована каждая минута матча, а картинка сопровождается гипнотическим саундтреком от группы Mogwai.


Хороших фильмов о футболе много, и далеко не все из них смогли поместиться в эту подборку. Те, кому семи фильмов окажется мало, могут обратить внимание на трагикомедию Кена Лоуча «В поисках Эрика» о нелегкой жизни фаната «Манчестер Юнайтед», на «Большие приключения в Африке» о подростках, решивших отправиться на чемпионат мира в ЮАР, ромком «Матч» о футбольном противостоянии двух деревенских шотландских пабов, на «Тайну стадиона „Арсенал“» об убийстве на поле «Хайбери» и «Игру их жизни» о легендарной победе любительской сборной США над Англией в 1950 году. Отдельного упоминания заслуживают три документалки: «Марадона» Эмира Кустурицы об одиозной аргентинской суперзвезде, «Однажды в жизни» об американской команде «Нью-Йорк Космос» и «Два Эскобара» о разных судьбах футболиста и наркобарона с одинаковой фамилией.
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика