13 остросюжетных культовых сериалов для самых умных

1. "НАСТОЯЩИЙ ДЕТЕКТИВ"

Сюжет первого сезона «Настоящего детектива» рассказывает о расследовании странного убийства, которое произошло в 1995 году в штате Луизиана. Дело поручают двум детективам – Растину Коулу, а также Мартину Харту. События разворачиваются сразу в трёх временных отрезках: в 1995 году, когда начинается расследование, в 2002 году, а также в 2012-м, когда закрытое дело вновь открывают в связи с убийством, как две капли воды похожим на то, что случилось в середине 90-х.

 

2. «ДОКТОР ХАУС»
Все лгут – так считает доктор Грегори Хаус, главный герой сериала канала FOX. По его мнению, все пациенты намеренно обманывают врачей, чтобы усложнить жизнь не только себе, но и больнице. Авторы сериала так и не смогли определиться с жанром, преподнося сериал и как медицинскую драму, и как медицинский детектив. Команде Хауса часто приходилось выяснять правду не совсем законными способами – например, вламываться в квартиры своих пациентов, ведь улики, собранные на месте преступления (заражения), могут дать ответы на важные вопросы.

 

3. «БОЛЬНИЦА НИКЕРБОКЕР»
В основу сюжета этого сериала легла история развития медицины и медицинских технологий. События разворачиваются в начале XX века в больнице Никербокер, расположенной в Нью-Йорке. Доктор Джон Тэккери, работающий на должности главного хирурга больницы, старается идти в ногу с прогрессом, ставит эксперименты, проводит рискованные операции. По его мнению, если медики не начнут двигать медицину вперёд, люди так и будут умирать от пустяковых заболеваний. Режиссёр Стивен Содерберг беззастенчиво демонстрирует на экране одни из самых кровавых операций того времени, не считаясь со зрителями, не привыкшими к таким сценам.

 

4. «МИСТЕР РОБОТ»
Эллиот Алдерсон является сотрудником крупной корпорации, занимающейся кибербезопасностью. В свободное от работы время молодой человек, страдающий от социофобии, взламывает чужие компьютеры. Он считает себя мстителем в маске из пикселей, вершащим суд над теми, кого сам подозревает в совершении различных преступлений. Молодого гения пытается завербовать в свою таинственную организацию хакер, которого сам Эллиот называет «мистер Робот».

 

5. «ШЕРЛОК»
Британская версия знаменитой истории о сыщике Шерлоке Холмсе, действие которой разворачивается в XXI веке. Авторы сериала взяли за основу не только знаменитых персонажей, но и события, описанные в оригинальных книгах. Каждое дело Шерлока Холмса пришлось адаптировать к современным реалиям: так уже известные истории заиграли новыми красками. В настоящее время идут съёмки четвёртого сезона, который, как и три предыдущих, будет состоять из трёх полуторачасовых эпизодов.

 

6. «КАРТОЧНЫЙ ДОМИК»
Политическая драма «Карточный домик» рассказывает о жизни амбициозного конгрессмена Фрэнка Андервуда, всеми силами пытающегося занять кресло в Овальном кабинете. Андервуд идёт на сделку с кандидатом в президенты Гарретом Уокером, который обещает после выборов сделать его Государственным секретарём. Правда, позднее Фрэнку сообщают об изменившемся решении Уокера. Андервуд, не привыкший к такому отношению, решает воспользоваться случаем и отомстить обидчику. В основу сериала положен одноимённый роман Майкла Доббса, по которому канал BBC ранее уже снимал свою версию сериала. 

 

7. «ПОДПОЛЬНАЯ ИМПЕРИЯ»
События «Подпольной империи» разворачиваются в 20-е годы XX века, когда в США был введён так называемый «Сухой закон». Главный герой – Енох «Наки» Томпсон – решает воспользоваться ситуацией: если алкоголь под запретом, но спрос на него есть, значит, на его подпольной продаже можно заработать баснословные суммы. Наки не только городской казначей с весомыми связями, но и местный криминальный авторитет, так что никаких препятствий в реализации своей идеи он не встречает. Ну, помимо, разве что, своих коллег из преступных кланов Чикаго и Нью-Йорка.

8. «УБИЙСТВО»

Американская версия одноимённого датского телесериала. Убита девушка Рози Ларсен. Повествование построено таким образом, что у зрителей появляется возможность наблюдать за развитием сразу трёх сюжетных линий. Так в центре событий оказываются сотрудники полиции, которые проводят расследование, семья Рози, а также политики, втянутые в трагедию.

9. «МОСТ»

Сюжет этого датского сериала рассказывает о серии загадочных убийств, произошедших в Дании и Швеции. Когда на Эресуннском мосту, разделяющем две страны, отключается освещение, на его середине охранники обнаруживают тело женщины. Для расследования на место вызывают и сотрудников датской полиции, и сотрудников шведской полиции. Постепенно они понимают, что неизвестный террорист совершил несколько убийств, первое из которых произошло ещё год назад.

 

10. «ФАРГО»
Это телевизионное воплощение одноимённого фильма братьев Коэн, вышедшего в 1995 году. Главные роли в сериале исполнили Билли Боб Торнтон, Мартин Фриман и Колин Хэнкс. «Фарго» канала FX не следует по пути своего полнометражного собрата, а, напротив, развивает свою собственную историю. События первого сезона начинаются в январе 2006 года, когда социопат Лорн Малво появляется в городке Бемиджи штата Миннесота. В больнице он встречается с Лестером Найгардом, зарабатывающим на жизнь реализацией страховых полисов. Эта встреча становится отправной точкой серии убийств, расследовать которую придётся сотрудникам местной полиции.

 

11. «РОДИНА»
В центре повествования американской «Родины» оказывается Николас Броуди – сержант морской пехоты ВМФ США, который пробыл в плену семь лет. Незадолго до его освобождения оперативный сотрудник ЦРУ Кэрри Мэттисон получает информацию о том, что в Ираке был завербован военнослужащий США, и что он планирует устроить на территории государства крупный теракт. Подозрение падает на Броуди.

 

12. «БЕЗУМЦЫ»
События «Безумцев» разворачиваются в США 60-х годов XX столетия. Сюжет строится вокруг рекламного агентства «Стерлинг-Купер». Его креативный директор Дон Дрейпер старается удержаться на вершине бизнеса. Он и его коллеги лавируют между событиями того времени, развивая своё дело.

13. «ОБМАНИ МЕНЯ»

В основу сериала положены работы профессора психологии Калифорнийского университета Пола Экмана, написавшего, в том числе, книгу «Психология лжи», в которой рассказывается об обнаружении обмана при помощи микровыражений лица, изменений голоса и других признаков. Главный герой «Обмани меня» — доктор Кэл Лайтман — точно знает, что врут абсолютно все. Чтобы распознать ложь, ему достаточно провести с собеседником всего пару минут. Чтобы разыскать преступников или, напротив, спасти от казни невиновного, к Лайтману и его команде обращается ФБР. С этого момента сотрудничество с правительственными агентами становится неотъемлемой частью повествования.

 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика