Крупнейший анимационный фестиваль Франции сфокусируется на работах из России

Крупнейший в мире Международный анимационный фестиваль, который проходит в 40-й раз во французском городе Анси, планирует в ближайшие годы заострить внимание на работах из России. Об этом в интервью корреспонденту ТАСС сообщил арт-директор смотра Марсель Жан.

"Думаю, что в ближайшее время Анси сделает фокус на российскую анимацию. В этом году фокус сделан на Францию, в следующем году это будет Китай, а вот в 2018-2019 годах это может быть Россия. Думаю, пришло время отдать дань российской анимации", — сказал он, отметив, что официальное решение об этом будет принято руководством фестиваля в течение года.

Анимационный фестиваль в Анси — одно из старейших и самых значимых событий в мире анимации. Смотр родился из особой мультипликационной секции "Международные дни анимации", которая появилась в 1956 году на Каннском фестивале.

В 1960 году было принято решение на базе секции организовать отдельный самостоятельный анимационный фестиваль, который первое время проводился не на ежегодной основе, а с перерывами. Тогда же была основана Международная ассоциация анимационного кино. Позднее в рамках фестиваля заработал и анимационный кинорынок, который ежегодно посещают более семи тысяч специалистов отрасли со всего мира.

Россия пятый год подряд принимает активное участие в смотре в Анси. В прошлом году российский режиссер Константин Бронзит со своей короткометражной лентой "Мы не можем жить без космоса" стал лауреатом фестиваля. После триумфа в Анси кинолента была номинирована на "Оскар" как "Лучший короткометражный анимационный фильм".

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика