Путин отметил высокий уровень картин на фестивале «Зеркало» в Плесе

Вице-премьер правительства Ольга Голодец открыла X Международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского "Зеркало", свое приветствие участникам смотра передал президент РФ Владимир Путин, он отметил высокий уровень представленных на фестивале работ.

Кинофестиваль учрежден в 2006 году в честь 75-летия со дня рождения Андрея Тарковского правительством Ивановской области при поддержке министерства культуры РФ. Посетителей фестиваля ждут более 100 авторских фильмов, созданных в разных частях света, а также десятки творческих встреч, мастер-классов и круглых столов с участием всемирно известных киноведов, искусствоведов, режиссеров. Эти мероприятия ежегодно посещают около 25 тысяч человек.

"Важно, что участники смотра сохраняют в своём творчестве приверженность лучшим традициям мирового авторского кино, представляют на конкурс талантливые, содержательные работы, отвечающие запросам самых взыскательных зрителей. Желаю вам вдохновения, успехов и всего наилучшего", — процитировала Голодец главу государства.

Президент отметил, что фестиваль — "большое значимое событие не только в кинематографическом мире, но и в культурной, духовной жизни страны".

Вице-премьер также отметила высокий уровень представленных на фестивале работ. "Фестиваль очень самобытный… Он находится в сердце русской земли… Он очень с одной стороны камерный, а с другой стороны очень высокого уровня. Наша земля рождает такие поразительные примеры творчества, она дает такой импульс вдохновения… Это здорово, что эта земля продолжает рождать новые шедевры, помогает этим шедеврам появляться и завоевывать мир… И огромное спасибо, что вы здесь, что вы творите, что вы продолжаете те великие начинания, которые происходили на нашей земле и будут происходить", — обратилась Голодец к участникам.

Кроме Плеса и Иваново мероприятия проводятся в других городах области: в Юрьевце, Кинешме, Шуе, Родниках. Жюри фестиваля в этом году возглавил голландский кинорежиссер Йос Стеллинг.

По словам организаторов, тема фестиваля в этом году — страсть. Страсть в ее разных проявлениях — в любви, в жизни, в творчестве, в борьбе, в искусстве.

На фестивале по традиции одной из главных зрительских программ считается панорама российских фильмов "Свои". В ней собраны фестивальные хиты года — новые фильмы Александра Миндадзе, Андрея Прошкина, Василия Сигарева, дебютные картины кинокритика Романа Волобуева "Холодный фронт" и Ильи Найшуллера "Хардкор" и победитель прошлогоднего "Кинотавтра" фильм "Про любовь" Анны Меликян.

Приз за вклад в кинематограф на церемонии Открытия фестиваля получил американский режиссер Абель Феррара.

Нововведением этого года стало вручение специального приза "За огромный вклад в сохранение наследия Андрея Тарковского" — на открытии его получила сестра режиссера, писатель, член Союза кинематографистов России Марина Тарковская. Она вместе с программным директором Андреем Плаховым представит на "Зеркале" сборник "Модернизм после Тарковского", выпущенный по итогам прошлогодней конференции.

В церемонии открытия также принял участие Филипп Янковский, сыгравший 5-летнего Алешу в фильме Тарковского "Зеркало".

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика