«Алиса в Зазеркалье»: первые отзывы

Всё, что привлекало в первом фильме, здесь сохранено и преумножено: юная авантюристка Алиса, Джонни Депп в роли безумного Шляпника, парадоксальная «вселенная» по мотивам Льюиса Кэрола. К этому добавлен один очень важный ингредиент – персонаж по имени Время.

От сюжета настоящей «Алисы в Зазеркалье», по понятным причинам, здесь практически ничего не осталось. Хотя бы потому, что большая часть современной кинотеатральной публики, включая детей, не умеет играть в шахматы и не испытывает никакого пиетета перед их необычайной сложности. Поэтому весь шахматный мотив здесь вымаран, и только маленькая сценка в фильме говорит о том, что авторы сценария ознакомились с книгой Кэрола.

Алиса здесь отнюдь не маленькая девочка. Она – настоящая юная леди, которая на корабле объездила множество экзотических стран, превратившись почти в Индиану Джонса в юбке. Вернувшись домой, Алиса узнаёт, что в результате финансовых махинаций она и её мать остались без средств и без дома, и чтобы преодолеть стресс, Алиса погружается в галлюциногенный мир своих детских фантазий в поисках выхода из этой ситуации.

В Стране чудес, между тем, всё очень плохо: Шляпник впал в затяжную депрессию, так как уверен, что Бармаглот (он же Джаббервоки) не убил его родителей много лет назад, и они всё ещё живы, но он не знает, где их искать. Алиса, уверенная в их гибели, решает вернуться в прошлое и предотвратить их смерть, но для этого ей нужно выкрасть у Времени хроносферу (то есть, машину времени). И тут появляется Красная королева…

Не стоит придираться к тому, что у Кэрола Красная королева и Дама червей в двух книгах – персонажи разные. Во-первых, потому что ещё раз увидеть Хелену Бонем Картер, чью голову на компьютере изменили до неузнаваемости, — это уже приятно. Во-вторых, к сюжету кинематографической «Алисы» вряд ли кто-то относится серьёзно, это, прежде всего, аттракцион невероятной визуальной мощи, который должен нести зрителя с огромной скоростью, не давая опомниться.

В создании такого аттракциона авторы новой «Алисы в Зазеркалье» как раз очень преуспели. Здесь и стилизованная ретро-Англия, и нанизанная бесконечную ось история Страны чудес, где множество временных слоёв дают возможность «поиграть» с возрастом и внешним видом любимых персонажей и знакомых декораций. Добавим сюда межвременное пространство, морскую пучину, грозящую утопить тех, кто решил изменить прошлое, и увенчаем замком Времени, гигантским и сложным сооружением где миньоны-автоматоны стараются успеть за эксцентричными волеизъявлениями своего владыки.

Саша Барон Коэн, исполнитель роли Времени, поистине украшает фильм, предлагая бесконечный спектр эмоций и состояний. Он и величественный владыка, и галантный ухажёр, и незадачливый папаша, и забавный авантюрист, и мстительный злодей, и герой большой драмы, когда для неё наступает момент. Коэн играет за всех, включая Джонни Деппа, который здесь просто занимается тиражированием уже приевшегося за многие годы образа. «Чёрная месса» продемонстрировала гораздо более высокий уровень владения ремеслом, и после этого фильма, не получившего положенных ему лавров, смотреть на Шляпника скучно и сочувствовать ему тяжело. То ли дело – Время.

Время в лице Коэна с каждым персонажем взаимодействует по-разному, он полон глубокомысленных афоризмов о самом себе, он нарциссичен и скрупулёзен во всём, что касается его обязанностей. Рефлексия о времени, невозможности изменить прошлое, о зыбкости настоящего и неопределённости будущего оказывается главной темой фильма, и персонаж, воплощающий время, становится важнее Алисы, как время в нашей обыденной жизни, конечно, куда больше волнует нас, чем страдания вымышленных героев. Но эти мысли «Алиса в Зазеркалье» не даёт переварить как следует: в бешеном темпе несутся персонажи сквозь пространство и время, и зритель должен успеть хотя бы за ними.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика